У НАТО есть план на случай дальнейшей агрессии России, — Расмуссен(ВИДЕО)

У НАТО есть план на случай агрессии со стороны России

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, передает телеканал "Украина".

По его словам, военный блок пристально следит за событиями на восточной границе Украины и в Крыму и в случае чего готов защитить членов альянса от армии Федерации.

Речь идет, прежде всего, о Польше, Румынии, Чехии, а также странах Балтии. При этом военную помощь Киеву НАТО не обещает, предлагает только моральную и техническую поддержку.

"Мы очень обеспокоены концентрацией российских войск на границе Украины. В альянсе сконцентрированы на обеспечении эффективной защиты и сдерживании. Все союзники НАТО могут быть уверены в нашей решимости позаботиться про эффективную оборону. Мы обсуждаем с Украиной как можно увеличить нашу поддержку", - заявил Расмуссен.

НАТО не признает включение Крыма в состав России. 18-го марта НАТО приостановило практическое сотрудничество с РФ. При этом генсек альянса заявил, что НАТО пересмотрит весь спектр сотрудничества с Россией. Также Расмуссен заявлял, что присоединение Крыма — это "часть глобальной стратегии России", и выразил опасения относительно возможности военного вторжения России в восточные области Украины.

Также сообщалось, что НАТО не планирует увеличивать численность военнослужащих в Восточной Европе. При этом НАТО заинтересовалось расширением сотрудничества с Беларусью, сообщили в министерстве обороны Беларуси.