В госдепе США призвали не сравнивать ситуацию в Киеве и на востоке Украины

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила, что нельзя сравнивать ситуацию в Киеве с происходящим на востоке страны

По ее словам, здания в Киеве в том числе и "арендуются", передает РИА Новости.

"Всё, что удерживается протестующими в Киеве, удерживается законно, с согласия правительства, Рады или арендуется у владельцев", — отметила Нуланд в интервью телеканалу CNN.

Напомним, 17 апреля на переговорах в Женеве по ситуации в Украине было достигнуто соглашение о необходимости прекращения любых проявлений насилия, угроз и провокационных действий, разоружения всех незаконных вооруженных формирований, освобождение незаконно захваченных боевиками зданий.

Нуланд считает, что киевские власти предпринимают шаги по выполнению женевского соглашения. В частности, она заявляет, что правительство внесло в Раду проект широкой амнистии, а в Киеве были разобраны некоторые баррикады.

Как писали "Комментарии", 20 апреля ночью на блокпосте в городе Славянск Донецкой области произошла перестрелка, в результате которой погибли люди. "Правый сектор" заявил о своей непричастности к происшествию. В милиции также заявили, что не проводили никаких спецопераций и предварительно квалифицировали действия злоумышленников, которые успели скрыться, по статье "умышленное убийство". Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук заявил, что к перестрелке причастны представители так называемой "армии Донецкой независимой республики".