На юго-востоке Турции начали массово сбривать бороды

Сотни мужчин города Диярбакыр на юго-востоке Турции в последние дни сбрили бороды из-за опасений, что участники массовых беспорядков примут их за сторонников радикального ислама

Массовые беспорядки, в которых погибли 37 человек, прокатились по Турции на прошлой неделе, передает РИА Новости.

Поводом к ним послужили события в сирийском городе Кобани, который штурмуют боевики террористической организации "Исламское государство" (ИГ). Курдское население Турции протестует против политики невмешательства турецкого правительства в конфликт в Сирии.

Большинство жертв беспорядков погибли во время стычек протестующих с исламистами, за которых толпа зачастую принимала мужчин, имеющих бороду. Так, в Мардине курды убили двух бородатых иностранцев из Сирии и Саудовской Аравии, приняв их за сторонников ИГ.

"Несколько жителей Диярбакыра, которые не имеют никакого отношения к радикальным исламистам, пострадали во время протестов из-за своих бород. Теперь многие мужчины приходят к нам и просят сбрить им бороды. Я работаю в парикмахерской уже 15 лет, и у меня никогда не было столько работы ", — говорит местный парикмахер Исмаил Казак.

Парикмахеры говорят, что к ним ежедневно обращаются до 15 человек, желающих сбрить бороды, тогда как до начала беспорядков число таких клиентов не превышало 3-4 в день.

Как сообщали "Комментарии", ранее около двух десятков курдов заняли офис партии Меркель в Мюнхене в ходе протестов, вспыхнувших в Германии. Сообщалось одесятках пострадавших.

С 8 октября власти Турции ввели комендантский час, о сроках отмены которого пока не сообщается.

7 октября во многих городах Турции прошли стихийные акции протеста курдского населения в связи со штурмом боевиками террористической организации "Исламское государство" (ИГ) сирийского города Кобани. Манифестанты выступают против бездействия Анкары, которая укрепила защиту границы, но занимает выжидательную позицию и не вмешивается в конфликт в Кобани, который может пасть под натиском исламистов. В результате беспорядков, охвативших города в более чем 20 провинциях Турции, погибли 15 человек.