МВФ обновил главу департамента, курирующего Украину

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд назначил нового главу Европейского департамента Фонда, задачами которого станет, в том числе кураторство программы сотрудничества с Украиной 

Как сообщили в пресс-центре Фонда, новым главой департамента станет датчанин Поль Томсен, ранее возглавлявший миссию МВФ в Исландии, Португалии и Греции, передает "УНИАН".

Как отмечается, прежний руководитель Европейского департамента МВФ Реза Могхадам ушел в отставку в июле текущего года.

Комментируя новое назначение, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард отметила, что Томсен – это "чиновник на своем месте".

"В годы финансового кризиса Томсен возглавлял миссии в Исландии – стране, первой пострадавшей от финансового кризиса, в Греции и Португалии. В последнее время он занимается наиболее сложными программами в странах Европы, включая Румынию и Украину", - заявила она.

Как сообщали "Комментарии"МВФ допускает принятие решение о выделении Украине очередного транша кредита stand by в начале 2015 года.

4 ноября 2014 года в Украину прибудут эксперты миссии МВФ для оказания помощи в определении оптимальной модели налогообложения недропользования.

Ранее Украина и МВФ договорились об увеличении финансовой поддержки в случае необходимости.

Порошенко ожидает, что решение МВФ о новой программе для Украины будет принято не позднее середины декабря текущего года.

Кроме того стало известно, что Еврокомиссия (ЕК) может в ближайшее время предоставить максимум $1 млрд., чтобы помочь Киеву профинансировать закупку российского газа.