Глава МВФ назвала условия помощи Украине

Оказание Украине поддержки по линии Международного валютного фонда (МВФ) возможно только при условии стабилизации обстановки в этой стране

Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в интервью французской газете Le Monde, передает "ТАСС".

По ее словам, при расчетах возможных схем оказания финансовой помощи Украине весной 2014 года эксперты МВФ исходили из того, что конфликт на юго-востоке страны завершится не позднее осени.

"Сегодня эти гипотезы утратили силу. Теперь мы работаем над другими вариантами, в частности, с продлением на четыре года того срока, который отводится Украине на проведение реформ", - уточнила Лагард.

При этом она отметила, что объем финансирования, на которое мог бы рассчитывать Киев в течение этого периода, также "вероятно будет несколько выше, чем предполагалось". Также директор МВФ  подчеркнула, что все будет зависеть от военно-политических факторов.

"Все это предполагает, что ситуация стабилизируется. Это - приоритет. Ни один партнер МВФ не может участвовать в программе поддержки, если под вопросительным знаком оказывается 20% ВВП Украины. Связь между экономической и военной ситуацией совершенно очевидна", - добавила она.

Как сообщали "Комментарии", переговоры Украины и МВФ по новой программе расширенного финансирования будут завершены до 30 января. Ранее главы РФ и МВФ обсудили помощь фонда Украине.

Также сообщалось, что в МВФ заявили, что Украина может избежать необходимости реструктуризировать долги.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина и МВФ изменяют программу сотрудничества из-за ситуации на востоке. В МВФ также подтвердили запрос Украины на расширение сотрудничества.

Кроме того в Минфине рассказали о перспективах долгосрочной поддержки Украины со стороны МВФ.