Ситуация в Дебальцево обеспокоила генсека ООН
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал вступление в силу режима прекращения огня на востоке Украины и призвал стороны соблюдать перемирие без каких-либо исключений
Об этом передает "ТАСС", ссылаясь на заявление пресс-службы всемирной организации.
В частности, Пан Ги Мун заявил, что "перемирие в целом соблюдается, предоставляя крайне необходимую передышку населению, заблокированному в районе боевых действий, и способствуя скорейшему и мирному урегулированию конфликта".
"В то же время, генеральный секретарь серьезно озабочен сообщениями о продолжающихся случаях столкновений, в том числе в Дебальцево, и подчеркивает свой призыв ко всем сторонам придерживаться режима прекращения огня без исключений", - подчеркивается в коммюнике.
Также генсек напомнил о важности перемирия, которое "формирует основу для более широкого осуществления минских договоренностей и восстановления мира и стабильности на Украине".
Как сообщали "Комментарии", 12 февраля в Минске завершились переговоры лидеров стран "нормандской четверки". По итогам переговоров стороны договорились о принятии декларации на уровне глав государств, а также еще одного документа – "Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей" – на уровне контактной группы.
На 15 февраля планировалось чрезвычайное заседание ООН для закрепения возможного прекращения огня в Украине, однако было перенесено на 16 февраля.