"Газпром" пока не будет продлевать газовый договор с Киевом

 Российское ОАО «Газпром» не намерен до завершения арбитражных разбирательств в Стокгольме продлевать газовые соглашения с НАК «Нафтогаз Украины»

 Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в четверг, 16 апреля, передает "Прайм".

 "Это не так, "Газпром" не планирует переговоров с НАК не только на этой неделе, но и вообще продление действующих соглашений на срок до окончания арбитражных разбирательств не является предметом обсуждений между "Газпромом" и "Нафтогазом", - сказал Куприянов.

 В среду, 15 апреля, директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко сказал агентству Bloomberg, что НАК рассчитывает договориться с "Газпромом" о продлении достигнутого ранее газового соглашения до окончания разбирательств в Стокгольмском арбитраже.

 Как сообщали "Комментарии", сегодня в Брюсселе пройдут трехсторонние переговоры между РФ, Украиной и Еврокомиссией по газу на экспертном уровне. Как ожидается, на них обсуждены вопросы поставок российского газа на Украину, а также подготовка к следующим консультациям на уровне министров.

 Ранее, 31 марта, правительство РФ приняло решение предоставить Украине скидку на газ в размере $100 за тысячу кубометров за счет экспортной пошлины. "Газпром" и "Нафтогаз" 1 апреля подписали дополнительное соглашение по поставкам газа на Украину во втором квартале, аналогичное действовавшему в рамках зимнего пакета.

Фактическая цена поставок российского газа для Украины во втором квартале с учетом скидки составляет $247,18 за тысячу кубометров.

Также напомним, что в "Нафтогазе" надеются обсудить пакет на 12 месяцев, который покроет лето и предстоящую зиму.