Назван "главный недостаток" антироссийских санкций, - СМИ

США и Европейский союз хотят ускорить процедуру введения санкций против Российской Федерации в ответ на эскалацию конфликта в Донбассе

Об этом сообщили источники АР в Вашингтоне и Брюсселе, передает "РБК-Украина".

 В ЕС и США пришли к выводу, что главным недостатком уже действующих антироссийских санкций была затянутость процедуры их введения. Как рассказали западные чиновники, пожелавшие сохранить анонимность, временной разрыв в несколько недель между действиями России на востоке Украины и вводом ответных санкций позволял Кремлю к ним подготовиться.

 Новый подход в рамках стратегии "санкции на очереди" позволит ввести немедленные ограничения против энергетических и финансовых секторов российской экономики, если незаконные вооруженные формирования (НВФ) Донбасса предпримут дальнейшие действия против украинских военных.

 В администрации президента США Барака Обамы настаивают на координации ответных мер с Европой. Однако необходимость согласовывать санкции всеми 28 членами Евросоюза приводит к затягиванию процесса их введения. В рамках обновленной стратегии ограничения будут согласовываться заранее, что позволит вводить их своевременно.

 Любые будущие санкции, по словам источников, основываются на следующих принципах: они должны наносить России больший ущерб, чем США или любому из членов ЕС; быть легко реализуемыми.

 Крайней мерой за наиболее серьезные нарушения, рассказали источники агентства, станут жесткие финансовые санкции, в том числе отключение ряда российских банков от системы SWIFT.

 Ранее "Комментариям" стало известно, что главы Министерств иностранных дел стран Евросоюза могут официально принять решение о продлении санкции против РФ 22 июня. Также сообщалось, что комитет постоянных представителей стран-членов Евросоюза уже одобрил продление экономических санкций против России до января 2016 года.