Стало известно, когда могут возобновиться "нормандские встречи"

 Встреча на министерском уровне в «нормандском формате» не предусмотрена в ближайшее время, но рабочие подгруппы продолжат заседать все лето

 Об этом заявил посол Франции в России Жан-Морис Рипер, передает "112.ua" со ссылкой на "Интерфакс".

 "Нормандский формат" собирается гораздо чаще на дипломатическом уровне, чем на уровне глав государств. На сегодняшний день встреча на министерском уровне в "нормандском формате" не предусмотрена в ближайшее время, но рабочие подгруппы продолжат заседать все лето, в частности подгруппа по политическому урегулированию, у которой очень насыщенная повестка дня", - сообщил он.

"Поэтому, вероятно, новое заседание "нормандского формата" состоится в сентябре, однако, на каком уровне, я пока не знаю", - добавил Рипер.

 Посол также отметил, что очень важно, чтобы страны подписавшие минские договоренности выполняли их.

 Он напомнил, что политическая часть Минских договоренностей была подписана четырьмя странами "нормандского формата", а меры их пошагового выполнения были подписаны представителями Украины, России, членами незаконных вооруженных формирований (НВФ) и ОБСЕ. "Поэтому очень важно, чтобы именно эти страны несли ответственность за реализацию этого соглашения", - отметил Рипер.

 По его словам, если другие страны также могут поспособствовать продвижению в этом направлении - тем лучше.

 Как стало известно "Комментариям", 17 июля лидеры "нормандской четверки" - канцлер ФРГ Ангела Меркель, президенты Франции Франсуа Олланд, Украины Петр Порошенко и России Владимир Путин - согласились, что условия Минских договоренностей для разрешения конфликта в Донбассе должны быть выполнены до конца 2015 года.

ФОТО: Facebook/Пресс-центр АТО