Олланд подвел итоги встречи с Порошенко, Меркель и Путиным

Перенос даты выборов на неподконтрольных украинской власти районах Донецкой и Луганской областей позволяет продолжать выполнять минские договоренности и достичь мира

Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд в Страсбурге на пленарном заседании Европейского парламента, передает "УНИАН".

По его словам, после того, как "власти" "народных республик" отложили выборы, которые были запланированы на середину октября, "минский процесс может продолжаться, будет выводиться легкое вооружение, и скоро последует тяжелая артиллерия, и "мир будет восстановлен". "Мы способны этого достичь во имя Европы и для Европы. Это в интересах вообще мира", - заявил Олланд.

Президент Франции также отметил, что Европа обязана реагировать на события. "В Украине мы отреагировали на грубое нарушение международного законодательства. Это о том, чтобы предотвратить войну в воротах нашего континента. Европейские страны продемонстрировали единство, когда применили (по России) режим санкций", - подчеркнул он.

При этом Олланд сообщил, что вокруг "эффективности и продолжительности" санкций также шли и "законные дискуссии".

Кроме того президент Франции подчеркнул, что Германия и Франция "особенно привержены достижению договоренностей в минском процессе". В этой связи он напомнил о переговорах, которые 2 октября состоялись в Париже в нормандском формате.

Как сообщали "Комментарии", также сегодня и федеральный канцлер Ангела Меркель подвела итоги "нормандской встречи" в Париже.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам сообщил итоги встречи в  "нормандском формате", которая состоялась между лидерами Украины, Франции, Германии и России 2 октября в Париже и раскрыл главные достижения,  и новые вызовы и угрозы, которые принес этот саммит.

ФОТО: Twitter/François Hollande