Пучдемон призвал каталонцев оказать мирное сопротивление Мадриду

По мнению экс-главы региона, лучший способ защитить то, чего уже достигла Каталония - демократическое противодействие

Жители Каталонии должны оказать мирное сопротивление правительства Испании об отставке регионального правительства. Об этом заявил экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон в эфире регионального телеканала TV-3.

"Мы совершенно точно знаем, что лучший способ защитить достигнутые сегодня завоевания – это демократическое противодействие применению статьи 155, которая является кульминацией агрессии против воли каталонцев", - сказал экс-глава региона.

В то же время Пучдемон призвал к спокойному, мирному сопротивлению Мадриду, без насилия и оскорблений.

"Мы продолжаем упорствовать единственным способом, который может сделать нас победителями. Без насилия, без оскорблений, уважая людей и символы, мнения, а также уважая протесты каталонцев, которые не согласны с тем, что решило парламентское большинство", - говорит Пучдемон.

Он заверил, что Каталония будет продолжать работать над созданием "свободной страны", чтобы гарантировать общество, которое испытывало несправедливость, больше равенства, солидарности и братства со всеми народами мира.  

Как ранее сообщали "Комментарии", в пятницу, 27 октября, парламент Каталонии принял резолюцию о провозглашении независимости от Испании.

В тот же день Сенат Испании поддержал применение статьи 155 Конституции, позволяющую ввести прямое управление Мадрида в Каталонии,

Реагируя на происходящее в Испании, МИД Украины заявило, что поддерживает дийствия испанского правительства, а также суверенитет и территориальную целостность государства.

Тем временем в самой Каталонии после провозглашения независимости с административных зданий начали снимать государственные флаги Испании.

Также мы сообщали, что правительство Испании уволило главу региональной полиции Каталонии. Это произошло спустя несколько часов после того, как Мадрид ввел непосредственное правление в Каталонии.

В ночь на субботу в Барселоне прошли массовые демонстрации противников независимости Каталонии. В ходе акции пострадали, по меньшей мере, три человека.

Сообщалось также, что Испания назначила временной главой Женералитета Каталонии Сораю Саэнс де Сантамария. Ранее эти функции официально были возложены на Карлеса Пучдемона.