Главная Новости HI-tech технологии Дешевые микрокомпьютеры создали новую субкультуру
commentss НОВОСТИ Все новости

Дешевые микрокомпьютеры создали новую субкультуру

Дешевые микрокомпьютеры позволяют любому желающему конструировать всевозможные устройства — как забавные, так и полезные

18 октября 2013, 19:51 comments1236
Поделитесь публикацией:
Дешевые микрокомпьютеры создали новую субкультуру

На фоне стремительного падения объемов продаж ПК и повального перехода на достаточно дорогие планшеты и смартфоны в мире родилась и прочно заняла свое место новая рыночная ниша — дешевые микрокомпьютеры, на базе которых народные умельцы создают весьма полезные, а порой уникальные и совершенно неожиданные технические решения.

Одним из наиболее популярных таких компьютеров стал Raspberry Pi. Это одноплатный компьютер, изначально созданный для обучения школьников базовой компьютерной грамотности. Raspberry Pi производится в двух версиях: "А" (процессор 700 МГц, 256 Мб ОЗУ, стоимость $25) и "B" (процессор 700 МГц, 512 Мб ОЗУ, с Еthernet, цена — $35).

Изначально задуманный как образовательный продукт, призванный максимально облегчить ученикам процесс обучения программированию, микрокомпьютер совершенно неожиданно для самих разработчиков вырвался за пределы ниши, покорил сердца людей, далеких от технологий, и даже породил новую субкультуру.

Дело в том, что, несмотря на низкую цену и минимальный размер, Raspberry Pi является чрезвычайно многофункциональным устройством, которое может работать под управлением множества операционных систем. В основном это специализированные версии Linux, но некоторые фанаты даже взломали Android с целью установки на Raspberry Pi.

Широчайшие возможности по кастомизации железа и софта, предоставляемые этой платформой, позволяют некоторым умельцам создавать с помощью компьютера за $25-35 на первый взгляд невероятные вещи.

• Автоматически накормить собаку

С помощью подключенной к Raspberry Pi веб-камеры и простейшего механизма, в какой точке мира вы бы не находились, вы всегда сможете понаблюдать за своим домашним питомцем и даже дистанционного его покормить.

• Приготовить кофе по телефонному звонку 

Позвоним на телефонный номер, связанный с Raspberry Pi, микрокомпьютер может включить кофе-машину, чтобы она приготовила кофе.

• Собрать стол для игры в старые компьютерные игры

На Raspberry Pi можно запустить самые разнообразные эмуляторы старых простейших игр. Очередной народный умелец собрал деревянный каркас стола, вставил в него 24 дюймовый LCD дисплей, подключил к микрокомпьютеру и вывел средства управления игрой на кнопки и джойстики, предварительно закрепленные на столе. В результате изобретатель получил игровое "железо" для легкой ностальгии.

• Пострoить машину времени! 

Очевидно, что машина времени в реальности не существует, но эта серия LED дисплеев управляется Raspberry Pi, скрытым в корпусе устройства. Новинка не оставит равнодушным фанатов серии фильмов "Назад в будущее".

• Получить энергию от солнечных батарей

В каких бы целях вы не использовали Raspberry Pi, его энергопотребление легко можно покрыть с помощью небольших фотоэлектрических панелей. Кроме того, что такое решение значительно повысит мобильность микрокомпьютера, он еще будет работать на экологически чистой энергии.

• Превратить электронную книгу Kindle в компьютер

Независимо от того, хотите ли вы в итоге получить миниатюрный компьютер или просто попробовать реализовать классный проект, вы можете взломать свой Kindle и использовать в качестве монитора, подключив к Raspberry Pi и клавиатуре.

• Собрать карманный миникомпьютер 

При создании этого компьютера как будто совместили GameBoy Advance SP и устройство на Linux. При этом ключевое достоинство устройство заключается в энергопотреблении — батареи хватает на 10 часов интенсивной работы.

•  Добывать электронную валюту Bitcoin

На интернет-ресурсе learn.adafruit.com, где выкладываются описания процесса сборки самых разнообразных устройств, существует руководство по созданию на основе Raspberry Pi платформы для добычи электронной валюты Bitcoin. Она оснащена LED-монитором, которые отображает эффективность работы устройства и количество добытой валюты. Поскольку процессор Raspberry Pi сам по себе очень слаб, платформа использует процессоры, предназначенные специально для добычи Bitcoin, которые установлены на USB носителях и подключены к платформе.

• Создать собственный суперкомпьютер

Инженеры из Университета Саутгемптона подключили параллельно 64 Raspberry Pi, каждый из которых разместили в стойках, созданных из Lego. Суперкомпьютер обошелся в $4200 и располагает 64 процессорами, а также 1 ТБ памяти. Причем инженеры выложили на официальном сайте университета подробную инструкцию по сборке аналогичного суперкомпьютера в домашних условиях.

• Скрывать интернет-трафик с помощью прокси-сервера TOR

На том же learn.adafruit.com существует пошаговое руководство о том, как Raspberry Pi превратить в выделенный Tor-proxy. Если полученное решение затем объединить с Wi-Fi роутером, то интернет-трафик рассеется по миру так, что отследить ваше местоположение будет невозможно.

Впрочем Raspberry Pi уже успешно используют не только для создания экспериментальных развлекательных и псевдополезных устройств. Микрокомпьютеры применяют для сборки тонких клиентов, серверов, сетевых маршрутизаторов, роутеров, точек доступа и медиацентров.

Сейчас, в частности, тонкие клиенты собирают в основном на платформе Intel Atom, которая гораздо дороже, чем Raspberry Pi, хотя и существенно мощнее. Однако производительности Raspberry Pi вполне достаточно, чтобы комфортно работать через протоколы VNC, RDP или пользоваться VMware View.

Благодаря низкому потреблению электричества и малому размеру Raspberry Pi можно использовать и как сервер. В 1U можно разместить около 20 таких серверов, а потребление электричества будет в десятки раз ниже, чем у любого сервера на платформе x86. Такие сервера отлично подходят для хостинга сайтов с малой посещаемостью, сердцае умного дома, голосового чата, NAS сервера, прокси-сервера и т.п.

Несмотря на то, что украинская розница пока не спешит завозить в страну Raspberry Pi, украинских энтузиастов это не останаливает и они без проблем заказывают микрокомпьютеры на зарубежных интернет-площадках.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Алексей Дубовязов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!