Главная Новости Досуг В Питере может появиться памятник Курочке Рябе
commentss НОВОСТИ Все новости

В Питере может появиться памятник Курочке Рябе

8 октября 2010, 13:22
Поделитесь публикацией:
В Питере может появиться памятник Курочке Рябе

Первый в России памятник сказочному персонажу Курочке Рябе может появиться в Петербурге в 2011 году, сообщает сайт проекта.

"Всенародно любимый сказочный герой — Курочка Ряба — до сих пор не имеет памятника. Он займет достойное место среди памятников знаменитым персонажам в Санкт-Петербурге: легендарному "Чижику-Пыжику" на набережной Фонтанки, любимым жителями и гостями Санкт-Петербурга котам Елисею и Василисе на улице Малая Садовая и другим. Место установки памятника будет определено в ходе конкурса", — говорится на сайте.

Конкурс на эскиз памятника объявлен среди петербуржцев в пятницу, 8 октября. Участвовать в нем могут как профессиональные художники и скульпторы, так и все желающие — взрослые и дети.

Результаты конкурса будут опубликованы весной 2011 года на сайте проекта.

Инициаторы проекта рассчитывают, что памятник Курочке Рябе станет городской достопримечательностью, которая будет символизировать тепло домашнего очага, семейные ценности, заботу и дружелюбие. Для детей Курочка Ряба станет еще одним забавным героем в городской среде, а для взрослых — напоминанием о детстве.

Курочка Ряба — герой сказок многих стран. Сюжет известен не только в русском фольклоре, но и в фольклоре итальянцев, поляков, словаков, сербов, народов балтийской группы, а также калмыков, абхазов, вепсов, карелов, турков.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!