Главная Новости Досуг Трех врачей из института Шалимова посадили в СИЗО
commentss НОВОСТИ Все новости

Трех врачей из института Шалимова посадили в СИЗО

18 октября 2010, 08:37
Поделитесь публикацией:
Трех врачей из института Шалимова посадили в СИЗО

Голосеевский райсуд Киева принял решение об аресте трех задержанных ранее врачей Нацинститута хирургии и трансплантологии имени Шалимова. Об этом пишет "Газета по-Киевски".

"Хирурга Владислава Закордонца вызвали к следователю Юрию Балоню в Главное следственное управление Киева и вручили протокол задержания", – рассказывает адвокат врача Игорь Иванов.

"Там было указано, что его обвиняют по ч. 2. ст. 149 УК "Торговля людьми". О какой торговле речь – мой клиент понятия не имеет. В прессе мелькала информация, что на Закордонца могли пожаловаться какие-то Ковачи из Закарпатья (их оперировали в Шалимова, дядя отдал почку племяннику, а потом у них возникли претензии к врачам – ред.). Но нам никаких Ковачей не показывали", — рассказал адвокат.

"Мы обжаловали задержание в суде, нам отказали. А в пятницу судья Голосеевского райсуда – Шевченко приняла решение отправить хирурга в изолятор на два месяца. Прокурор не привел для этого ни единого аргумента", — говорит адвокат.

Как сообщает издание, кроме хирурга Закодонца, в рамках дела арестованы двое анестезиологов из клиники им. Шалимова – Петр Зайченко и Ярослав Романенко.

Напомним, МВД еще 5 августа возбудило уголовное дело по статье "Торговля людьми", предусматривающей лишение свободы до 12 лет. Врачи якобы занимались вербовкой доноров, желающих за вознаграждение в $10 тысяч отдать свою почку для пересадки. Утверждается, что было сделано более 400 операций, на которых их организаторы и исполнители заработали на порядок больше, чем доноры. По информации СМИ, у одного из докторов в ходе обыска было найдено 500 тыс. долларов.

В Национальном институте хирургии и трансплантологии им.Шалимова (Киев) отвергают обвинения в причастности к "черной трансплантологии".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!