Главная Новости Досуг Во Львове открыли памятник Ивасюку (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Львове открыли памятник Ивасюку (ФОТО)

Во Львове торжественно открыли и освятили памятник выдающемуся композитору и поэту Владимиру Ивасюку

20 декабря 2011, 16:47
Поделитесь публикацией:
Во Львове открыли памятник Ивасюку (ФОТО)

На торжества, которые состоялись сегодня на проспекте Шевченко, где установили постамент известному музыканту, собрались десятки людей, поклонники его творчества, семья композитора, представители церкви и городских властей.

Прежде чем снять белое полотно с памятника Владимиру Ивасюку и впервые показать его общине, с приветственным словом выступил музыкант и лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук, который был инициатором и меценатом создания постамента.

"Мы пять лет ждали этого момента. Для меня это лично эмоциональный момент, поскольку я сам музыкант, который рос на его песнях, не только как львовянин, как украинец, а как человек, который сам творит понимает всю глубину этой силы, что сделал Владимир Ивасюк. Недаром именно здесь установлен памятник композитору, ведь именно это то место на пути от филармонии в консерваторию, где часто ходил Владимир Ивасюк. Львову он обязан наверное и теми эмоциями, которые позволили сделать его музыку известной на весь мир. Мы должны признать, что Ивасюк был первым украинским композитором, который сделал и вывел современную украинскую песню на международный уровень. Пусть этот памятник будет тем местом, где будут собираться молодые люди, которые будут петь и его песни, и свои собственные. Пусть это будет позитивным, творческим и веселым местом. Пусть это будет место энергетики, которую в себе нес Владимир", — сказал во время выступления Вакарчук.

Слово также взял и мэр Львова Андрей Садовый, правда выступление его было коротким.

"Мы являемся свидетелями открытия милого, приятного и очень хорошего памятника, который будет нести добро", — отметил он. После чего поблагодарил известного музыканта Святослава Вакарчука за его меценатство и вручил награду — золотой герб города Львова за вклад в развитие города.

Белое полотно торжественно сняли с памятника под аплодисменты всех присутствующих и под музыку Ивасюка. Его сразу освятили, после чего к подножию постамента все желающие возложили цветы и спели известную каждому украинцу песню "Червона рута".

Торжественно открытый памятник Владимиру Ивасюку, изготовленный из бронзы, а постамент и мощение — из гранита, имеет высоту 2,6 метра. Монумент установлен на монолитной каменной глыбе; вокруг памятника из мозаики и гранитной плитки выложена декоративная гитара. Стоимость проектных работ и изготовления памятника составила 360 тыс. грн.

Авторы памятника: скульптор Сергей Олешко и архитектор Михаил Ягольник. Средства на благоустройство прилегающей территории — 174 тыс. грн. — выделены из городского бюджета Львова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!