Главная Новости Досуг Сегодня, по народному календарю, начинаются Федорины вечерницы
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня, по народному календарю, начинаются Федорины вечерницы

Этот день отмечается в память преподобной Феодоры Александрийской, жившей в конце 5 века.

24 сентября 2012, 10:23
Поделитесь публикацией:
Сегодня, по народному календарю, начинаются Федорины вечерницы

По преданию, Феодора жила со своим мужем в любви и согласии, но один богатый горожанин, ослепленный ее красотой, стал искушать молодую женщину. Он подкупил сводню, которая обманула Феодору, сказав, что грех, совершенный ночью, не ставится человеку в вину. Женщина послушалась и изменила мужу, однако вскоре осознала всю свою вину. Феодора возненавидела свое тело и подвергала себя всевозможным мучениям, передает "УНН".

 Знакомая игуменья, видя страдания грешницы, напомнила ей историю Марии Магдалины, которая омыла слезами ноги Христа. Это побудило Феодору уйти в монастырь — причем тайно от всех, но она понимала, что в женской обители мужчина найдет ее, потому переоделась в мужскую одежду и поступила в мужской монастырь с именем Феодор.

 Позже, уже после смерти Феодоры, ее муж, узнав о подвиге жены, принял постриг в этой же обители.

 На Руси на Федору (Феодору) отмечали третью встречу осени. "Всякое лето кончается, осень начинается", — говорили в народе.

 В это время вовсю шли дожди, начиналась слякоть. Поэтому о празднике шутили: "Федора — замочи хвост".

 На Федору был обычай собирать всем селом дары священнику ближайшей церквии. Матушке миряне помогали делать запасы на зиму, убираться в доме и во дворе. Этот обычай назывался "осенщина". С Федоры начинались капустные вечеринки. В течение двух недель девушки и женщины рубили капусту, квасили ее на зиму, травили байки, шутили и смеялись. Такие сборища назывались также капустниками — это слово дожило и до наших дней. На стол в такие вечера подавали блюда из капусты — голубцы, пироги, щи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!