Главная Новости Досуг Академия кинематографа Греции раздала свои «Оскары»
commentss НОВОСТИ Все новости

Академия кинематографа Греции раздала свои «Оскары»

Греческая академия кинематографа на торжественной церемонии в афинском Доме литературы и искусства объявила о присуждении своих «Оскаров» за ленты 2013 года

17 апреля 2014, 07:52
Поделитесь публикацией:
Академия кинематографа Греции раздала свои «Оскары»

Как передает "ИТАР-ТАСС", картине "Малая Англия" маститого режиссера Пантелиса Вулгариса, номинированной в 13 категориях из 18, достались шесть призов, включая и главный — "За лучший художественный фильм".

Более 250 членов киноакадемии отдали этой ленте также призы за операторское искусство, сценографию, костюмы, звук и макияж.

"Малая Англия" стала самым крупным коммерческим успехом греческого кино 2013 года. Выйдя на большой экран в декабре, картина сразу же начала показываться в более чем 100 залах, и все еще демонстрируется в кинотеатрах. На нее в 11-миллионной Греции продано уже около 500 тыс. билетов.

В основу ленты лег выпущенный в 1997 году роман "Малая Англия" (так когда-то называли греческий остров Андрос из- за морской торговли и давнего соперничества с мощным английским судоходством). Роман сразу понравился читателям, получил Государственную премию по литературе (1998) и был переведен на многие иностранные языки. Книга и фильм рассказывают историю жизни, страданий и любви нескольких человек на острове Андрос на фоне общественных процессов, происходивших в Греции в 1930-е годы.

Интрига нынешней церемонии вручения греческих "Оскаров" заключалась в том, кто получит главный приз — опытный Вулгарис или молодой режиссер Александрос Авранас, снявший скандальный фильм "Мисс насилие". 74-летний Вулгарис уже завоевал много наград на кинофестивалях, получив свой первый приз в 1972 году на кинофоруме в греческом городе Салоники. В 2005 году его картина "Невесты" участвовала в конкурсе 27-го Московского международного кинофестиваля. В свою очередь 37-летний Авранас стал известным в Греции и за рубежом после того, как "Мисс насилие" получила в прошлом году две престижные премии на Венецианском киносмотре — "Серебряного льва" за лучшую режиссуру и "Кубок Вольпи" за главную мужскую роль (актер Темис Пан). 

В конечном итоге, венецианские награды не повлияли на членов академии, и картина Авранаса заняла третье место, получив в общей сложности всего два приза (за лучшую мужскую и женскую роли). Ее обошел фильм "Мой враг" Йоргоса Цеберопулоса, который удостоился трех наград — за лучшую режиссуру, сценарий и монтаж. Эта картина уже показывалась на ряде зарубежных кинофорумов и сейчас отправлена на проходящий в Пекине международный кинофестиваль.

Знаменитому греко-французскому кинорежиссеру Коста-Гаврасу киноакадемики вручили почетный приз от главного спонсора — греческого спутникового провайдера телеканалов Nova за "общий вклад мастера в мировое киноискусство".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!