Главная Новости Досуг В условиях жары рабочий день может быть сокращен
commentss НОВОСТИ Все новости

В условиях жары рабочий день может быть сокращен

В теплое время года температура воздуха в рабочем помещении не должна быть не выше +28°С

5 августа 2014, 15:33
Поделитесь публикацией:
В условиях жары рабочий день может быть сокращен

Как пишет "Gazeta.ua", об этом рассказал советник юридической компании "Корпорейтлоусервис" Александр Кротенко.

"Условия температурного режима на рабочем месте регулируются системой стандартов безопасности труда ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны". Они определяют максимальную и минимальную температуры, при которой работники могут исполнять свои обязанности в течение 8-часового рабочего дня", – объяснил Коротенко.

Так, наивысшая допустимая температура не должна превышать +28°С. Если термометр показывает 28,5°С, у человека есть право работать на час меньше. При +29°С рабочий день должен длиться 6 часов. При +29,5°С – 5,5 часа. При +30°С – 5 часов. При +30,5°С позволяется работать 4 часа на день, при +31°С – 3 часа. При +32°С – 2 часа, а при +32,5°С – вообще час в день.

По словам юриста, эти правила обязательны для всех предприятий и организаций. Три работника должны составить акт о температуре на рабочем месте, а если руководство не соблюдает санитарные нормы и не сокращает рабочий день, следует жаловаться в местную санэпидемстанцию. Она может наложить штраф на руководителя и выдаст обязательное для выполнения предписание о сокращении рабочего дня.

Как писали "Комментарии", очень высокая температура и чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности в Украине, по данным Гидрометеоцентра, будет наблюдаться до середины августа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

Krestovski17

27 июня 2021, 09:10

Как пишет "Gazeta.ua", об этом рассказал советник юридической компании "Корпорейтлоусервис" Александр Кротенко. "Условия температурного режима на рабочем месте регулируются системой стандартов безопасности труда ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны". Они определяют максимальную и минимальную температуры, при которой работники могут исполнять свои обязанности в течение 8-часового рабочего дня", – объяснил Коротенко. Так, наивысшая допустимая температура не должна превышать 28°С. Если термометр показывает 28,5°С, у человека есть право работать на час меньше. При 29°С рабочий день должен длиться 6 часов. При 29,5°С – 5,5 часа. При 30°С – 5 часов. При 30,5°С позволяется работать 4 часа на день, при 31°С – 3 часа. При 32°С – 2 часа, а при 32,5°С – вообще час в день. По словам юриста, эти правила обязательны для всех предприятий и организаций. Три работника должны составить акт о температуре на рабочем месте, а если руководство не соблюдает санитарные нормы и не сокращает рабочий день, следует жаловаться в местную санэпидемстанцию. Она может наложить штраф на руководителя и выдаст обязательное для выполнения предписание о сокращении рабочего дня. Как писали "Комментарии", очень высокая температура и чрезвычайно высокий уровень пожарной опасности в Украине, по данным Гидрометеоцентра, будет наблюдаться до середины августа. Источник: https://comments.ua/life/481236-protivogangrennoy-sivorotki-ukraine.html © Comments.ua

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!