Главная Новости Досуг Стали известны подробности первоапрельских переговоров по Донбассу
commentss НОВОСТИ Все новости

Стали известны подробности первоапрельских переговоров по Донбассу

 Украинская инициатива о взаимном отводе танков, 80-миллиметровых минометов и орудий калибром до 100 мм действительно обсуждалась во время скайп-конференции участников Трехсторонней контактной группы и представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей 1 апреля

2 апреля 2015, 18:17
Поделитесь публикацией:
Стали известны подробности первоапрельских переговоров по Донбассу

Об этом сегодня, 2 апреля, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарья Олифер, передает "Интерфакс-Украина".

 "Речь идет о последовательном и синхронизированном по времени процессе. Этот вопрос обсуждается со всеми заинтересованными сторонами. Следует отметить, что это инициатива украинской стороны, она продолжает и расширяет Минские договоренности, достигнутые 12 февраля", — рассказала Олифер.

В то же время полномочный представитель "ДНР" в контактной группе, "вице-спикер" "Народного Совета" Денис Пушилин сообщил, что совместный центр контроля и координации прекращения огня подготовил проект соглашения, предусматривающий отвод от линии соприкосновения танков, передает "ТАСС".

"Документ об отводе танков с орудиями большого калибра сейчас подготовлен Совместным центром контроля и координации. Ни с какой стороны возражений по этому поводу нет", — сообщил Пушилин.

Полпред также отметил, что переговоры контактной группы могут состояться в ближайшие дни. 

"Следующая видеоконференция может пройти в ближайшие дни, дата пока не определена. Не исключено также, что это будет встреча не в видеоформате, а очная", -предположил Пушилин.  

 Как сообщалось, в ходе визита в Харьков 26 марта Президент Украины Петр Порошенко, говоря о необходимости полного выполнения минских соглашений, заявил о готовности Украины отвести танки от линии соприкосновения в Донбассе, чтобы избежать обстрелов из танков.

Сегодня ситуация кардинально отличается от того, что было до 15-го (с 15 февраля начался процесс выполнения минских соглашений — режим прекращения огня, с 24 февраля начался отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения, – ред.). Тогда обстрелы из стрелкового оружия мы даже не учитывали. Сегодня учитываем все. И сегодня мы можем говорить, что более половины этих обстрелов осуществляются из стрелкового оружия, остальные – из минометов", — подчеркнул Президент.

 Также "Комментарии" сообщали, что 1 апреля участники Трехсторонней контактной группы по Донбассу планировали обсудить ситуацию на востоке Украины.

По данным премьера Украины, со времени объявления режима прекращения огня в Донбассе погибли 75 украинских военных, около 400 были ранены.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!