Главная Новости Досуг Водителей-«сов» желательно не пускать за руль по утрам
commentss НОВОСТИ Все новости

Водителей-«сов» желательно не пускать за руль по утрам

Хронотип человека значительно влияет на то, как он чувствует себя за рулем в первой половине дня

28 апреля 2015, 18:15
Поделитесь публикацией:
Водителей-«сов» желательно не пускать за руль по утрам

Как пишет Financial Times, хронотип, к которому относится человек – "сова" или "жаворонок" – определяет, когда у человека наступает пик активности в течение дня. Исследователи из Университета Гранады выяснили: если человек "сова", то утром его физиологические функции будут находиться в "спячке". Что негативно отразится на качестве вождения.

Так, проведенный учеными эксперимент показал, что "жаворонки" лучше справляются с задачами по вождению, причем как утром, так и вечером. Исследователи выясняли, с каким проблемами сталкивались испытуемые в связи с особенностями их циркадных ритмов. Также в эксперименте использовался симулятор автомобиля – добровольцев заставили "проехаться" на нем в 8:00 и в 20:00. В результате выяснилось, что хронотип сильно влиял на показатели качества вождения.

В связи с этим ученые призывают работодателей тестировать работников с целью выявления хронотипа. Возможно, в некоторых случаях имеет смысл изменить график работы. Если человек не будет внимателен на работе, это может даже стоить кому-нибудь жизни. Кроме того, в течение дня существует "мертвая зона", актуальная для всех. Это время с 15:00 до 17:00, когда все люди, независимо от их хронотипа, не отличаются внимательностью.

Кроме того, исследователи выяснили, что если человек садится за руль после 18 часов бодрствования, эффект будет сродни наличию алкоголя в крови.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!