Главная Новости Бизнес «Обиженный» Янукович сдает газовую «трубу»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Обиженный» Янукович сдает газовую «трубу»

Предъявив претензию Энергетическому сообществу, Президент Украины начал готовить страну к «московским газовым соглашениям»

20 декабря 2011, 00:30
Поделитесь публикацией:
«Обиженный» Янукович сдает газовую «трубу»

Сегодня в Москве пройдет неформальное заседание Совета глав государств — участников СНГ, на котором будет присутствовать и украинский Президент Виктор Янукович. Еще вчера глава АП Сергей Левочкин не исключил присутствия в "Белокаменной" и украинского премьера – Николая Азарова. Добавив при этом, что речь пойдет и о газовых соглашениях с Россией в том числе.

Эту информацию Сергей Владимирович раскрыл журналистам в кулуарах саммита Украина — ЕС в понедельник. И вряд ли он не знал (либо не понимал) при этом, чем закончится встреча. Приблизительно за полчаса до этого, – в самом начале саммита, – президент Совета ЕС Херман ван Ромпей расставил все акценты. Переговоры между Киевом и Брюсселем по Ассоциации с ЕС, – заявил он, – завершены, однако утверждение документа европейской стороной напрямую связывается с внутриполитической обстановкой в стране. Для непонятливых, Ромпей уже вечером пояснил без дипломатических оборотов то, что имел в виду: "Наша обеспокоенность связана с определенной заполитизированностью судебной системы в Украине. Свидетельством этого является дело Тимошенко".

Впрочем, вся страна и без этих пояснений поняла, что на европейских амбициях украинцев поставлен крест. По крайней мере, на ближайшие 4 года. Виктор Янукович же сумел и основательно укрепить фундамент "успеха" украинской дипломатии, озвучив претензии Украины к партнерам по европейскому Энергетическому сообществу. В частности, он отметил, что члены сообщества не противодействуют реализации проектов по строительству газопровода "Южный поток" и строительству подземных газохранилищ в Сербии, что, в свою очередь, "нивелирует" значимость украинской ГТС. Для полного понимания значения этих слов, отметим лишь, что если "дело Тимошенко" пока только отсрочило на определенную перспективу евроинтеграцию Украины, то открытый конфликт и возможный в перспективе полный разрыв с Энергетическим сообществом эту интеграцию просто хоронит.

"Конечно, можно предъявлять претензии к Энергетическому сообществу и к ЕС в целом по поводу того, что они не занимают четкой позиции по отношению к "Южному потоку". Но это не соответствует действительности. Позиция  Еврокомиссии по этому вопросу есть. И она уже неоднократно высказывалась. Начиная с 25 мая 2011-го, когда после презентации "Газпромом" проекта "Южного потока" в Брюсселе требования россиян признать его приоритетным для ЕС, как "Северный поток" – были отклонены. И заканчивая совершенно недавними заявлениями, которые подтверждают не приоритетность "Южного потока" для Европы", – рассказал "Комментариям" директор энергетических программ украинского аналитического центра "Номос" Михаил Гончар.

При этом он отметил и то, что украинский МИД, и нынешняя властная команда в целом, вообще не вели и не ведут никакого диалога с Турцией, Болгарией и Сербией по поводу неприемлемости Киевом их позиций в газовых проектах.

"В Энергетической Хартии предусматривается диверсификация источников и путей поставок энергоносителя. Я думаю, что от всего, что происходит, потирает руки только российская сторона. Но обвинять ее нет смысла, потому что у нее своя внешняя политика. А обижаться надо только на себя", – сказал "Комментариям" Богдан Соколовский, экс-уполномоченный президента по международным энергетическим вопросам.

Тем более удивительна реакция главы государства в связи с тем, что в свое время именно представители действующей власти были против вступления Украины в Энергетическое сообщество. "Украина в 2005-2006 годах начала процесс к Энергетическому сообществу вопреки противодействию тех людей, которые сейчас находятся при власти. В связи с этим нюансом, когда процесс вступления в текущем году был завершен, выполнение Украиной требований Сообщества осталось на очень низком уровне. Это и либерализация газового рынка, и модернизация ТЭС, тепловой генерации, и меры по обеспечению экспорта украинской электроэнергии в ЕС. Сегодня нельзя сказать, что наша страна не имела возможности все это выполнить с 2006 года. Наверное, что-то мешало", – рассказал "Комментариям" бывший сотрудник Минэнерго.

"Поза "обиженного", за которой, на самом деле, европейцы видят хитрый расчет сторговать Европейское сообщество на дешевый газ, приведет к совершенно противоположному эффекту. Украина проиграет дважды, Да, она может получить дешевый газ, но на определенный период времени, как показывает пример соседней Беларуси. А ЕС потом поймет, что решать вопросы с Украиной в принципе не имеет смысла – она все равно делает так, как того хочет Россия. Стоит обижаться только на самих себя", – отмечает Гончар.

На фоне же сегодняшнего "газового" визита Януковича и Азарова в Москву, уверен Гончар, вчерашнее заявление украинского главы государства является "своеобразной подкладкой под возможные сегодняшние решения по газу, которые, как понимает сам Президент, вызовут неоднозначную реакцию в обществе".

Впрочем, добавляет эксперт, решение по газу и, собственно, будущая цена далеко не так предопределены – ведь все последние действия украинской власти показали, что стратегического плана у нее просто нет. Пока ясно одно – чем больше уступок сделает официальный Киев, тем больше преференций по газу готова предоставить Москва. Другой вопрос – насколько ощутимыми для Украины будут эти уступки. Вернее, кому в Украине будут выгодны эти уступки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Андрей Сантарович
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!