Главная Новости Бизнес Фирташ не советует Украине идти в Стокгольмский арбитраж с газовым контрактом
commentss НОВОСТИ Все новости

Фирташ не советует Украине идти в Стокгольмский арбитраж с газовым контрактом

Для Украины вариант сокращения закупок газа является единственно возможным, хотя сопряжен с рисками: российская сторона может обратиться в Стокгольмский арбитражный суд в связи невыполнением Киевом условий контракта. При этом в случае, если в Стокгольмский арбитраж обратится Украина, проигрыш будет обеспечен

21 сентября 2012, 20:46
Поделитесь публикацией:
Фирташ не советует Украине идти в Стокгольмский арбитраж с газовым контрактом

Такое мнение высказал украинский бизнесмен, владелец Group DF, совладелец компании Rosukrenergo Дмитрий Фирташ, передает "Интерфакс-Украина".

"Но пока "Газпром" не идет в суд, потому что он понимает: если он проиграет этот суд, это будет прецедент не только с Украиной — тогда вся Европа на него обрушится", – отметил Фирташ. Вместе с тем, по его мнению, в случае обращения в Стокгольмский арбитраж Украины проигрыш истцу был бы обеспечен. …С тем, что мы подписали … контракт выиграть невозможно", – заявил Фирташ.

По его словам, снижение импорта газа до заявленных Украиной 24-27 млрд куб. м в год возможно благодаря программам энергосбережения и повышения энергоэфективности и замене углем. При этом приемлемая цена природного газа для украинской промышленности должна составлять $200 — максимум $250 за 1 тыс. кубометров вместо  нынешней цены порядка $430.

Напомним, экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко приговорена к 7 годам лишения свободы по обвинению в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенного между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 21 апреля 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере $ 100 за 1000 куб. м. С середины 2011 года Украина добивается пересмотра этих контрактов, но пока безуспешно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!