Главная Новости Бизнес Сахар может скоро подорожать
commentss НОВОСТИ Все новости

Сахар может скоро подорожать

Минагропрод считает допустимым рост цен на сахар в Украине в новом МГ до 7-7,2 грн/кг

11 июля 2013, 15:10
Поделитесь публикацией:
Сахар может скоро подорожать

Цены на сахар в Украине в 2013/2014 маркетинговом году (сентябрь – август – ред.) могут достичь 7-7,2 грн/кг, что является экономически обоснованным показателем.

Это прогнозирует Министерство аграрной политики и продовольствия, пишет "Интерфакс-Украина".

"К сожалению, сегодня цена еще 6,7 грн/кг, это не покрывает себестоимость… Мы прогнозируем, что цена спокойно может расти до 7-7,2 грн/кг. Она будет привлекательна для производителей и нормальной в "социальной корзине", – сказал журналистам министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

 Как сообщали "Комментарии", в июне Минагропрод договорился с производителями и продавцами сахара в Украине не допускать до начала нового МГ экономически необоснованного повышения цен на сахар. В частности, сахзаводы обязались не повышать оптовые цены на сахар выше уровня их фактических затрат на производство, то есть 6,85 грн/кг.

В последнее время, по данным участников рынка, в Украине наблюдается повышение цен на сахар в связи с сезонным ростом его потребления внутри страны.

Производство сахара в Украине в прошлом году составило более 2,2 млн. тонн при внутренней потребности в 1,8 млн. тонн, что в отсутствие надежных рынков сбыта и при неблагоприятной конъюнктуре на рынке тростникового сахара привело к профициту и падению цен.

Согласно прогнозам Минагропрода, производство свекловичного сахара в Украине в 2013/2014 маркетинговом году может составить 1,3-1,5 млн. тонн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!