Главная Новости Бизнес Нацбанк объявил войну банкам, отмывающим «грязные» миллиарды
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк объявил войну банкам, отмывающим «грязные» миллиарды

Нацбанк активизировал работу по предотвращению использования банковской системы для легализации криминальных доходов и недопущения совершения банками противоправных финансовых операций с наличными средствами 

3 апреля 2014, 12:18
Поделитесь публикацией:
Нацбанк объявил войну банкам, отмывающим «грязные» миллиарды

Так ведомство осуществило внеплановые проверки 13 банковских учреждений, пишет Тиждень.ua.

В ходе проверок установлены многочисленные случаи нарушений требований законодательства в сфере финансового мониторинга, валютного регулирования, контроля и лицензирования, а также нормативно-правовых актов НБУ по организации налично-денежного обращения.

Установлено, что отдельные клиенты банков проводили финансовые операции с наличными средствами по схемам, которые содержат признаки легализации криминальных доходов. Так по таким схемам в течение 2013 и 2014 через кассы отдельных банков только физическими лицами получено наличные на общую сумму более 146 млрд гривен.

Установлено, что некоторые из этих банков не предоставляли информацию о соответствующих финансовых операциях Государственной службы финансового мониторинга Украины. Такие финансовые операции обнаружили только во время проверок специалистами НБУ.

Информация об указанных операциях по требованию ведомства направлена ​​банками в Госфинмониторинг.

По результатам проверок регулятор применил к банкам ряд мер воздействия.

"Так в 4 банках остановлено осуществление отдельных банковских операций, предусмотренных банковской лицензией, до устранения выявленных нарушений. Председатели правлений 2 банков временно отстранены от занимаемых должностей, а также руководители 2 банков привлечены к административной ответственности", — говорится в сообщении.

Кроме того, на 11 банков наложены штрафы на общую сумму более 270 тыс грн.

"Кроме того, до 7 банков Национальный банк применил меры воздействия в виде письменного предостережения с требованием устранить выявленные нарушения и принять меры по недопущению таких нарушений в дальнейшей деятельности", — говорится в сообщении.

Также регулятор проинформировал правоохранительные органы о вышеуказанных нарушениях, поскольку отдельные выявленные при проверках факты могут свидетельствовать о совершении преступления.

Как сообщали ранее "Комментарии", НБУ обнаружил "отмывание" средств в объеме 142 миллиарда гривен через конвертационные центры, работавшие при 12 банках.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!