Главная Новости Бизнес Золотовалютные резервы Украины не дотягивают и до $10 млрд
commentss НОВОСТИ Все новости

Золотовалютные резервы Украины не дотягивают и до $10 млрд

Золотовалютные резервы (ЗВР) Национального банка Украины (НБУ) в апреле сократились на 3,4% — до $9,631 млрд

8 мая 2015, 09:54
Поделитесь публикацией:
Золотовалютные резервы Украины не дотягивают и до $10 млрд

 Об этом, как передают "Комментарии", сообщает пресс-служба НБУ.

"Динамика в апреле текущего года была обусловлена прежде всего необходимостью осуществления платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте в сумме $737 млн,  в том числе по облигациям внешнего государственного займа и государственными ценными бумагами ($387 млн), а также МВФ ($218 млн)", – пояснили в Нацбанке.

Кроме того, по данным регулятора, на уровень международных резервов повлияли интервенции НБУ по продаже иностранной валюты на сумму $240 млн, из которых $140 млн. было продано по адресным интервенциями НАК "Нафтогаз Украины". Объем интервенций по покупке иностранной валюты составил $158 млн.

Увеличению объема международных резервов в апреле способствовало получение $161 млн. от конвертации китайских юаней на международном валютном рынке и поступления средств от Европейской комиссии в сумме 250 млн. евро в пользу правительства Украины.

"Объем международных резервов Украины на сегодня является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины", – заверили в НБУ.

"Учитывая стабилизацию денежно-кредитного рынка, Национальный банк сможет пополнять свои золотовалютные резервы, которые к концу 2015 года должны составить $18,3 млрд, а в течение следующих четырех лет – вырасти до $38,4 млрд (к концу 2019 года)", – отмечала Гонтарева.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!