Главная Новости Бизнес Банки обязали проверять доходы украинцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Банки обязали проверять доходы украинцев

Операции, не соответствующие размеру легальных доходов клиента, проводиться не будут

18 сентября 2017, 22:34
Поделитесь публикацией:
Банки обязали проверять доходы украинцев

Национальный банк Украины обязал банки требовать документальное подтверждение источников происхождения денег клиентов. Постановление НБУ об этом за №42 начало действовать с сентября.

Отметим, что ранее банки не занимались финансовым мониторингом, их роль ограничивалась первичной идентификацией: проверкой паспорта и идентификационного кода клиента. Отныне же потребуется показывать, например, документы о получении наследства, о продаже имущества, справку о доходах и другие документы, подтверждающие легальность денег.

Это все необходимо, чтобы не допустить операций, которые не соответствуют виду деятельности клиента или же они не соответствуют его размеру легальных доходов.

Проверка предусматривается не только на этапе установления деловых отношений, но и в процессе всего обслуживания клиента в банке.

"Представьте классическую ситуацию, когда в банк обращается лицо, желающее купить дорогой автомобиль или квартиру стоимостью в несколько сотен тысяч гривен, если не миллионов. Или просто перевести, скажем, 200 тыс. грн. В то же время единственный источник его доходов – это официальная зарплата в размере 8 тыс. грн.", – говорится в публикации ЭП.

Согласно новым правилам, если такой клиент не сможет предоставить дополнительные документы, подтверждающие происхождение его средств, банк не имеет права допустить соответствующую операцию – ведь происхождение этих средств непонятно.

То есть если раньше клиент выбирал банк, изучая его продукты, финансовые показатели и деловую репутацию собственников, теперь и банк будет интересоваться легальностью состояния клиента. И решать, может он его обслуживать или нет.

Как ранее сообщали "Комментарии", по итогам 2016 года уровень теневой экономики составил 34% от официального ВВП Украины. По данным Минэкономразвития уровень нелегальных доходов украинцев снизился на 6% по сравнению с 2015-м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!