Главная Новости Политика СБУ месяц назад предупредила Рудьковского о возможной аварии
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ месяц назад предупредила Рудьковского о возможной аварии

19 июля 2007, 09:55
Поделитесь публикацией:
СБУ месяц назад предупредила Рудьковского о возможной аварии

За месяц до львовской аварии Служба безопасности Украины направила в Секретариат Президента и Кабинет Министров аналитическую записку, в которой предупреждала Министерство транспорта и связи о возможных катастрофах на железной дороге, пишет "Дело".

Как пишет издание, аналитическая записка о ситуации в транспортной отрасли была составлена по результатам расследования, которое провели "силовики". Записку еще месяц назад направили в Секретариат президента и Кабинет Министров. Однако ни Минтранс, ни "Укрзализныця" не отреагировали на замечание СБУ.

Согласно тексту аналитической записки, 56% основных фондов железнодорожного транспорта изношены. Степень изношенности подвижного состава — 68%, а обновление и модернизация отрасли финансируются не более чем на 30-40% от необходимого.

Кроме этого, постоянные смены руководства "Укрзализныци" привели к снижению персональной ответственности руководителей и сотрудников компании, полагают в СБУ. Об этом свидетельствует тот факт, что за 2006 год на транспортных объектах было обнаружено более 175 тысяч недостатков и неисправностей, в том числе некачественного ремонта поездов и условий содержания путей.

Как утверждает издание, по мнению руководства СБУ, именно эти факторы являются основными причинами участившихся аварий на железной дороге, в том числе и аварии на Львовской железной дороге.

Проблему изношенности основных фондов признают и в Минтрансе. На межведомственном заседании по вопросам безопасности на транспорте докладчики признали, что основные фонды железнодорожного транспорта изношены на 50-80%.

Несмотря на это, количество транспортных происшествий на железной дороге по сравнению с 90-ми годами уменьшилась на несколько тысяч в год.

Напомним, в Секретариате Президента причиной аварии поезда на Львовщине называют неудовлетворительное состояние железнодорожного пути.

16 июля на Львовщине неподалеку с.Ожидова в Бугском районе перевернулись 11 вагонов с желтым фосфором, 6 цистерн загорелись.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!