Главная Новости Политика В НУНС не исключают, что 300 голосов за продление срока полномочий депутатов в Раде найдутся
commentss НОВОСТИ Все новости

В НУНС не исключают, что 300 голосов за продление срока полномочий депутатов в Раде найдутся

20 октября 2010, 12:27
Поделитесь публикацией:
В НУНС не исключают, что 300 голосов за продление срока полномочий депутатов в Раде найдутся

Во фракции блока "Наша Украина – Народная самооборона" не исключают, что для внесения изменений в Конституцию относительно продления срока деятельности нынешнего парламента до 2012 года в Верховной Раде найдется триста голосов.

Об этом в комментарии "proUA" заявил народный депутат Руслан Князевич.

"Не исключаю, что для изменений в Конституцию найдется 300 голосов", — сказал он.

При этом, по мнению Князевича, более реалистичным выглядит вариант, когда "разъяснения Конституционного Суда будут такими, что сейчас даже не надо будет вносить изменения в Конституцию с такой поспешностью". "Если говорить о том, что КС может принимать откровенно несправедливые решения, то он может разъяснить таким образом, что ЦИК не может начать избирательную кампанию, и она должна начаться с расчетом на 2012 год", — предположил депутат.

Кроме того, Князевич обратил внимание на то, что наиболее "дискуссионным" во вчерашнем решение парламента является "даже не вопрос о сроке полномочий парламента, а о сроке полномочий президента". "Как объяснить, что выборы президента должны быть в конце марта 2015? Напомню, что президент получил полномочия 25 февраля, а срок считается не по календарным годам, а со времени инаугурации", — отметил Князевич. Таким образом, отметил он, получается, что нынешнему президенту продлили строк пребывания на посту, как минимум, на несколько месяцев.

Напомним, что вчера Верховная Рада обратилась в Конституционный Суд с просьбой дать оценку законопроекту №7265 о внесении изменений в Конституцию, которым предлагается закрепить в переходных положениях Основного закона, что очередные выборы парламента проводятся в последнее воскресенье октября 2012 года.

После голосования спикер Верховной Рады Владимир Литвин попросил депутатов найти 300 голосов для принятия изменений в Конституцию. "40 депутатов я прошу приготовиться, когда мы будем принимать решения, ибо все вы хотите, чтобы это решение было принято", — сказал спикер.

Вчера же Центральная избирательная комиссия обратилась в Конституционный Суд с просьбой растолковать положение части 1 статьи 76 Конституции относительно сроков проведения очередных выборов Верховной Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!