Главная Новости Политика В ЕС не уверены, что порадуют Януковича с Азаровым
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС не уверены, что порадуют Януковича с Азаровым

В Евросоюзе не уверены, будет ли во время саммита Украина-ЕС 19 декабря провозглашено о завершении переговоров о заключении Соглашения об ассоциации. Об этом сказал председатель Секции политики Представительства ЕС в Украине Ганнес Шрайбер во время экспертной толоки «Аргументы европеизации. Справка для украинца»

15 декабря 2011, 12:24
Поделитесь публикацией:
В ЕС не уверены, что порадуют Януковича с Азаровым

"Надеюсь, что возможно во время саммита президенты смогут провозгласить о согласовании текста. Это может произойти, а может не произойти, еще не знаю", — сказал Шрайбер.

Он отметил, что текст соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС еще не согласован.

По его словам, это соглашение касается не только экономических вопросов, но и таких ценностей, как демократия, права человека и верховенство права.

Он подчеркнул, что даже для стран, которые начинают переговоры о членстве в ЕС, бывают ситуации, когда такие переговоры прерывались из-за негативных событий именно в сфере демократии.

"Соглашение о создании ЕС предусматривает возможность, что права членства страны могут быть остановлены в случае серьезных негативных событий именно в области демократии верховенства права или прав человека", — сказал Шрайбер.

Он подчеркнул, что подписание и ратификация этого соглашения будут во многом зависеть от того, что будет происходить в этих сферах.

"Надеюсь, что мы сможем завершить переговоры и политические условия вскоре позволят соглашению вступить в силу", — добавил он.

По его словам, соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС состоит из 1800 страниц, в то время, как предыдущие соглашения, которые ЕС заключал с другими странами, содержали 40-50 страниц.

"Это уникальное соглашение, которое предоставляет уникальные перспективы", — сказал он.

Напомним, 14 декабря, директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин сказал, что в МИДе не исключают, что в ходе саммита Украина-ЕС 19 декабря соглашение об ассоциации парафировано не будет.

Он отметил, что украинская сторона имеет политическую волю к тому, чтобы парафировать это соглашение, однако этот процесс двусторонний и поэтому готовность к парафированию документа должна быть с двух сторон.

Он добавил, что само по себе парафирование не вводит документ в действие, а лишь констатирует, что переговоры завершены и текст сторонами согласован. "А все равно нужна политическая воля и готовность сначала подписать соглашение, а затем ратифицировать", — добавил Волошин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!