Главная Новости Политика Словакия срывает эксперимент по прокачке нефти из Бродов
commentss НОВОСТИ Все новости

Словакия срывает эксперимент по прокачке нефти из Бродов

11 июня 2004, 14:40
Поделитесь публикацией:
Словакия срывает эксперимент по прокачке нефти из Бродов

Проведение эксперимента по прокачке легкой нефти по трубопроводу "Дружба" из Бродов на чешский НПЗ "Кралупы" заблокировано из-за Словакии. Как сообщает "Обком", об этом в письме на имя вице-президента Еврокомиссии Лойолы де Паласио заявляет украинский вице-премьер Андрей Клюев.

Он утверждает, что словацкая компания Transpetrol, ссылаясь на необходимость привлечения российской стороны, не дает разрешение на транзит нефти, что "свидетельствует о лоббировании интересов российских нефтяных компаний, в частности, компании ЮКОС, которая владеет 49% акций Transpetrol", контрольным пакетом акций Transpetrol владеет правительство Словакии. Клюев также отметил, что решение правительства об использовании нефтепровода Одесса – Броды для транспортировки каспийской нефти на европейский рынок является окончательным и неизменным.

Напомним, что в рамках эксперимента планируется прокачать от Брод по трубопроводу "Дружба" на чешский НПЗ 20 тысяч тонн легкой украинской нефти. Эксперимент проводится в рамках проекта по созданию Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора с использованием нового украинского нефтепровода Одесса – Броды. Планируется, что легкая каспийская нефть будет поступать по трубопроводу Одесса – Броды и далее качаться по нефтепроводу "Дружба" в последовательном режиме с российской экспортной смесью Urals.

Протокол об условиях экспериментальной прокачки легкой нефти подписали в начале апреля 2004 года "Укртранснефть", словацкая Transpetrol, чешские компании Mero и Unipetrol. Transpetrol намеревалась до 17 апреля подготовить резервуары для приема легкой нефти, а в начале мая завершить их очистку от российской нефти Urals, чтобы провести эксперимент в мае. Однако эти планы не осуществились



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!