Главная Новости Политика Минюст придумал, как народу общаться с чиновниками
commentss НОВОСТИ Все новости

Минюст придумал, как народу общаться с чиновниками

Министерство юстиции вынесло на общественное обсуждение проект Административно-процедурного кодекса Украины, который призван урегулировать на законодательном уровне порядок деятельности власти с гражданами

7 сентября 2012, 12:26
Поделитесь публикацией:
Минюст придумал, как народу общаться с чиновниками

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Кабмина, об этом заявил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

По его словам, кодексом вводится презумпция правомерности действий и требований лица, когда административный орган обязан признавать действия и требования лица правомерными, пока другое не будет доказано в результате рассмотрения административного дела.

Кроме того кодекс устанавливает принцип "единого окна", когда административный орган обязан самостоятельно организовывать осуществление максимально возможного количества процедурных действий, необходимых для рассмотрения и решения административного дела.

Также устанавливается ответственность за невыполнение требований кодекса и вводится возмещение морального и материального ущерба, причиненного в результате принятия незаконного решения, действий или бездеятельности органа власти или его должностного лица.

Предусматривается возможность принудительного исполнения административного акта за счет обязанного лица. А в случае если предусмотренное действие так и не выполнено, на обязанное лицо может быть наложен штраф в размере до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан. В случае повторного невыполнения — штраф в двойном размере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!