Главная Новости Политика Четыре района Луганщины отказались от регионального языка
commentss НОВОСТИ Все новости

Четыре района Луганщины отказались от регионального языка

В четырех сельских районах Луганской области местные советы не будут рассматривать вопрос о мерах по реализации скандального закона «Об основах государственной языковой политики»

10 сентября 2012, 12:36
Поделитесь публикацией:
Четыре района Луганщины отказались от регионального языка

Как сообщает сайт "Луганск. Комментарии", в Луганском облсовете заявили, что "языковый" вопрос не будут рассматривать в Белокуракинском, Марковском, Новопсковском и Сватовском районах, где русский язык считают родным менее 10% жителей.

Также в облсовете сообщили, что депутаты Северодонецкого и Алчевского городских советов, а также Станично-Луганского и Троицкого районных планируют принять решения по "языковому" вопросу на ближайших пленарных заседаниях сессий.

Таким образом, в настоящее время решения о мерах по реализации языкового закона приняты в 12 из 14 городов областного подчинения Луганщины, а также в 9 из 17 районов.

Напомним, согласно информации Главного управления статистики в Луганской области, по данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, 68,8 % жителей Луганской области считают русский язык родным.

Как сообщали "Комментарии", 8 августа Президент Виктор Янукович подписал закон "Об основах государственной языковой политики" "регионалов" Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко, принятый Верховной Радой 3 июля. 10 августа языковой закон был опубликован и, как следствие, вступил в силу.

После вступления в силу закона в большинстве областей юга и востока Украины русский язык был признан региональным. В частности, Луганский областной совет принял такое решение 17 августа, а Луганский горсовет — 6 сентября.

Вместе с тем Президент Украины инициировал создание рабочей группы при Кабмине по совершенствованию законодательства о языках. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!