Главная Новости Политика Перед выборами права журналистов нарушают в 2,5 раза чаще
commentss НОВОСТИ Все новости

Перед выборами права журналистов нарушают в 2,5 раза чаще

С приближением парламентских выборов в Украине резко выросло количества нарушений прав журналистов и судебных исков к СМИ и их сотрудникам

10 сентября 2012, 14:28
Поделитесь публикацией:
Перед выборами права журналистов нарушают в 2,5 раза чаще

Об этом свидетельствуют данные ежемесячного "Барометра свободы слова", который проводит "Институт массовой информации", за август 2012 года.

Так, в январе 2012 года было зафиксировано 6 случаев препятствования выполнению профессиональных обязанностей журналистов, в феврале-марте по 15, в апреле — 16, то в августе уже 39 случаев.

Основным нарушением журналистских прав, как отметили в институте, было препятствование выполнению профессиональных обязанностей и цензура. В августе было зафиксировано 16 подобных случаев. Также в августе отметили 10 исков, поданных против отдельных журналистов и СМИ.

Напомним, выборы в Верховную Раду назначены на 28 октября 2012 года.

Как сообщали "Комментарии", 3 сентября на 64-м Всемирном газетном конгрессе в Киеве 13 представителей украинских СМИ устроили мирную акцию протеста. Журналисты развернули  плакаты, выполненные на двух языках, с надписями "В Украине закрывают независимый канал "ТВi", "Украина занимает 130 место в рейтинге свободы слова Freedom House", "Власть прослушивает телефоны журналистов", "Избирателей изолируют от критики власти", "Медиаолигархи обслуживают власть" и т.п.

В то же время Президент Украины Виктор Янукович, выступая на конгрессе, заявил, что представление о недостаточности свободы слова в Украине – это результат "ошибочных стереотипов" и "недостатка объективной информации". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!