Главная Новости Политика Жажда мести парализовала инстинкт самосохранения
commentss НОВОСТИ Все новости

Жажда мести парализовала инстинкт самосохранения

После анонсирования властью пожизненного заключения для Юлии Тимошенко уже мало кто удивится, если вдруг получит вторую жизнь старая инициатива возобновления смертной казни

25 января 2013, 00:05
Поделитесь публикацией:
Жажда мести парализовала инстинкт самосохранения

Вот уже вторую неделю подряд главная топ-тема в стране — происходящее с украинским экс-премьером. Более того, дело Юлии Тимошенко останется в центре внимания Украины и на следующей неделе — на 30 января по поводу ситуации с лидером оппозиции запланирована внеочередная сессия Верховной Рады, в ходе которой инициировавшие ее фракции "Батькивщины" и УДАРа будут требовать отставки генпрокурора Виктора Пшонки. И это притом что в скором времени по делу Тимошенко должен быть обнародован вердикт Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который вряд ли добавит позитивных эмоций украинской власти, зато прогремит на весь мир. Вместо какого-либо вразумительного ответа на вызовы, связанные с Тимошенко, официальный Киев избрал тактику подливания масла в огонь. И это лишь усугубляет и без того сложную международную конъюнктуру для Украины, что не может не отразиться на внутреннем положении в стране.

УГРОЗА ЖЕЛЕЗНОГО ЗАНАВЕСА

Когда 8 января Тимошенко объявила акцию гражданского неповиновения, многие ее недоброжелатели трактовали это как попытку в очередной раз напомнить о себе. Впрочем, проблему можно было решить в считанные минуты, ведь протестующая не требовала ничего экстраординарного — просто демонтировать в палате камеры видеонаблюдения, вывести караул, который дежурит у ее кровати круглосуточно, а также заменить мужчин-надзирателей женщинами. Но все превратилось в вялотекущий процесс, пока в прошлую пятницу не случился срыв: ранним утром троих женщин-нардепов, которые присоединились к акции Тимошенко в Харьковской железнодорожной больнице, правоохранители буквально выволокли из помещения (хотя по Конституции народные депутаты неприкосновенны), а ближе к вечеру на авансцену вышел генпрокурор. Объявив о завершении следствия по делу об организаторах убийства Евгения Щербаня в 1996 году, Виктор Пшонка обвинил в этом Юлию Тимошенко. И, уточнив, конечно, что точку в деле должен поставить суд, генпрокурор допустил для подозреваемой пожизненный срок заключения.

ГПУ связывала дело Щербаня с фамилией Тимошенко и раньше, но последние два с половиной года подобные обвинения вкладывались в уста первого зама генпрокурора Рената Кузьмина, который уже стал невъездным в США. Теперь, когда в лице президентского кума Пшонки подключилась "тяжелая артиллерия", стало понятно, что украинская власть на самом высшем уровне либо недопоняла угрозы мультипликации судьбы Кузьмина на энное количество VIP-персон, либо ради окончательной расправы над своим главным политическим конкурентом сознательно идет на это. Или, может, кто-то считает, что для Запада более убедительны слова Пшонки, чем, скажем, его первого зама? Так это вряд ли, о чем свидетельствует письмо госсекретаря США Хиллари Клинтон, которое американский посол в Украине Джон Теффт передал Тимошенко 22 января, спустя четыре дня после эпохальной пресс-конференции Пшонки. "Я с большим беспокойством слежу за Вашей ситуацией и хочу еще раз заверить, что Соединенные Штаты выступают за Ваше немедленное освобождение", — цитирует пресс-служба "Батькивщины" письмо Клинтон к Тимошенко, и этим, в принципе, все сказано. Сама Юлия Владимировна дала конкретный ответ на обвинение в ее причастности к убийству Щербаня 16-летней давности: "Такую откровенную неправду будет несложно опровергнуть в международных судах. Именно в международных, потому что цену судам, прокурорам, следователям в Украине все хорошо знают".

С происходящим очень сложно вяжутся слова Виктора Януковича о том, что "наше движение как соборной нации невозможно без политического примирения". Причем Президент, заявив это на торжественном собрании по случаю Дня соборности, на следующий день отбыл с важным международным визитом в швейцарский Давос на ежегодный Всемирный экономический форум. Подобное радикальное расхождение слов с делами очень напомнило тот разнос с обвинениями в саботаже реформ, который неделю назад Янукович устроил назначенному перед Новым годом Кабмину. Да только действуют такие месседжи на очень узкую целевую аудиторию, ежедневно сокращающуюся, как шагреневая кожа.

Зато недвусмысленные слова Пшонки в прошлую пятницу хорошо поняли в Брюсселе, который за день до того через послов Германии и Франции Кристофа Вайля и Алена Реми отправил Киеву четкий сигнал: крупнейшие страны Евросоюза выступают за скорейшее подписание соглашения об ассоциации с Украиной. Но после 18 января европейскими кулуарами стала гулять информация о том, что запланированный на 25 февраля саммит Украина — ЕС может быть опять перенесен на неопределенное время. А в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) появился проект резолюции, в котором Украине рекомендуется рассмотреть вопрос о создании национального органа, ответственного исключительно за исполнение решений ЕСПЧ, и напоминается, что государства – участники ПАСЕ несут основную ответственность за эффективное применение на национальном уровне Европейской конвенции по правам человека. Так что очередную резолюцию можно считать арт-подготовкой перед обнародованием вердикта Евросуда по делу Тимошенко, сужающей для официального Киева возможности витиеватых ответов до лаконичных "да" или "нет".

В ПОИСКАХ ДЕНЕГ

Как тут не вспомнить, что очередной откровенный наезд ГПУ на Тимошенко и ее адвоката Сергея Власенко (против него открыто несколько уголовных дел, касающихся его неудачной прошлой семейной жизни и кражи автомобиля у самого себя) состоялся в преддверии визита 24 января в Киев миссии МВФ с целью возможного возобновления программы кредитования. И совпал во времени с неофициальным визитом первого вице-премьера Сергея Арбузова и главы Минфина Юрия Колобова в США, целью которого была плодотворная встреча украинских правительственных чиновников с руководством крупной инвестиционной компании Franklin Templeton Investments. Как отразится недавнее громогласное заявление Пшонки на характере данных экономических контактов, можно считать риторическим вопросом. И это на фоне громадных дыр в госбюджете, рекордных выплат по внешним долговым обязательствам и углубляющейся рецессии украинской экономики (на днях Госстат сообщил, что в декабре 2012 года объем промышленного производства сократился к декабрю 2011 года на 7,6%, тогда как в ноябре-2012 промпроизводство упало на 3,7%).

Экспертное сообщество почти единогласно считает, что сложившаяся в Украине ситуация крайне выгодна России, в распростертые объятия которой наша страна движется семимильными шагами. Однако эксперты забывают о двух но. Во-первых, в РФ сейчас складывается не самая благоприятная экономическая ситуация, так что в условиях кризиса Москва способна выделить Киеву незначительные финансовые ресурсы (при максимуме ответных экономических преференций), что может помочь, как мертвому припарки. А во-вторых, Кремль пока не готов гарантировать переизбрание Януковича через два года на второй президентский срок. А для украинского Президента это главнейший вопрос.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Иван Малышко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!