Главная Новости Политика Оппозиция ждет волну новых репрессий из-за клеветы
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция ждет волну новых репрессий из-за клеветы

 Телеканалы, которые выдают сюжеты с поддержкой идеи первого замгенпрокурора Рената Кузьмина о необходимости ввести уголовную ответственность за клевету, сами копают себе могилу 

22 марта 2013, 13:19
Поделитесь публикацией:
Оппозиция ждет волну новых репрессий из-за клеветы

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом заявил народный депутат от "Батькивщины" Николай Томенко.

"Я, как глава комитета свободы слова, хочу обратить внимание журналистов на ситуацию возвращения к уголовной ответственности за клевету, которая началась с новой волной", — заявил Томенко.

Он также напомнил, что в 2001 году по требованию парламентской ассамблеи Совета Европы в уголовном кодексе Украины эта норма была изъята. По словам депутата, такая норма – это "норма авторитарных режимов политического средневековья, когда критику власти можно растолковать как клевету и засудить человека".

"К сожалению, после 2004 года стали модными попытки власти по-новому вносить эту норму, преподнося это тем, что вроде как украинское общество требует от СМИ больше норм морали. А кто не придерживается этого – того сажать в тюрьму", — заявил оппозиционер.

"Только в прошлом созыве мы отбили атаку Журавского и других, как сейчас первый заместитель генпрокурора Кузьмин подает такое обращение. Мы не хотим просто заклеймить позором такую инициативу, обратить внимание журналистов и общественности, потому что уже сейчас на некоторых телеканалах выходят сюжеты, которые не против такой нормы", — заявил Томенко.

Также он добавил, что его "удивила реакция пресс-службы Президента, что вроде как будет широкое обсуждение, клевета или нет". "У меня вопрос: зачем обсуждать маразм? Зачем обсуждать то, что не соответствует принципам демократии. Телеканалы, которые по неизвестным причинам, выдают такие сюжеты, сами копают под себя яму", -сказал Томенко.

Кроме того он сообщил, что каждый день на комитете рассматриваются обращения от региональных журналистов, которым препятствуют осуществлять их профессиональную деятельность: "В скором будущем дойдет до того, что будут составлены списки журналистов, которые не смогут работать в СМИ, а все остальные будут писать про то, какая хорошая власть на местах".

В свою очередь народный депутат от "Батькивщины" Николай Княжицкий так прокомментировал ситуацию: "Особенно опасным является то, что это заявление сделал первый заместитель генпрокурора, человек, представляющий силовые органы реформирования которых требует ЕС".

"Тем более это опасно, когда в стране уничтожена судебная система. Даже если бы это было не так, такая идея звучит дико. Мы, возможно, стоим на пороге новых репрессий", — добавил он.

Княжицкий также напомнил журналистам, что норма о клевете может касаться их не только как журналистов, но и как физических лиц и членов их семей, поскольку клевета в советском трактовке – "это высказывание любой мысли, когда собрались более трех человек".

Как сообщали "Комментарии", первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин хочет ввести в Украине уголовную ответственность за клевету, которой будут считаться не только вымышленные, но и правдивые сведения, порочащие честь и достоинство.

Напомним, 18 сентября прошлого года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию лиц" авторства "регионала" Виталия Журавского. Согласно этому документу, за клевету можно сажать на срок от 3 до 5 лет

После резко негативной реакции журналистов, общественности и международных организаций законопроект был снят с рассмотрения парламентом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Оксана Климончук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!