Главная Новости Политика Кузьмин готов передавать «дело Щербаня» в суд
commentss НОВОСТИ Все новости

Кузьмин готов передавать «дело Щербаня» в суд

Показания свидетелей дают возможность Генпрокуратуре обвинить Юлию Тимошенко в убийстве Евгения Щербаня и передать дело в суд

27 мая 2013, 13:31
Поделитесь публикацией:
Кузьмин готов передавать «дело Щербаня» в суд

Об этом первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил в интервью "Forbs-Украина".

По его словам, у него нет сомнений, что свидетель Петр Кириченко говорит правду: "Показания, которые он дал, являются равнозначными по своей доказательственной силе как в американском, так и в украинском суде. И у меня нет сомнений, что он говорит правду".

"Кроме того, его показания подтверждаются и другими полученными следователями данными. Совокупность доказательств дает нам возможность представить это дело в суд и обвинить Тимошенко в убийстве украинского депутата", — добавил замгенпрокурора.

По словам Кузьмина, "Кириченко более 15 лет живет в США, он недосягаем для украинской Фемиды, повлиять на него невозможно. Причин для оговора Тимошенко у него не было, и нет на данный момент".

При этом замгенпрокурора добавил, что ГПУ не рассматривает Кириченко как соучастника преступления, поскольку не установлено "никаких данных, свидетельствующих о том, что Кириченко участвовал в этом убийстве по предварительному сговору с Лазаренко и Тимошенко".

Также Кузьмин добавил, что ГПУ не планирует в ближайшее время никаких новых допросов по делу Щербаня, но проверяет причастность к этому преступлению экс-президента Леонида Кучмы.

Как сообщали "Комментарии", 15 мая в суде был допрошен главный свидетель обвинения по делу Щербаня Петр Кириченко. Он, в частности, заявил, что заказчиком убийства была Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко, и Тимошенко перечислила свои деньги за исполнение умышленного убийства. В то же время свидетель признался, что доказательств правдивости своих слов у него нет. 

Также обвинение хочет допросить по этому делу экс-премьера Павла Лазаренко, однако, по словам Кузьмина, этому мешают американские власти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!