Главная Новости Политика Треть россиян ставит русских выше других народов
commentss НОВОСТИ Все новости

Треть россиян ставит русских выше других народов

17 ноября 2004, 09:50
Поделитесь публикацией:
Треть россиян ставит русских выше других народов

Около трети россиян полагают, что, хотя Россия и является многонациональной страной, русские должны иметь в ней больше прав, чем остальные народы. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) к Международному дню толерантности, отмечаемому 16 ноября, сообщает "Lenta.ru".

В целом, большинство респондентов позитивно относится к представителям других этносов и культур, осуждает стычки на межнациональной почве. Однако параллельно заметен рост напряжения в сфере межнациональных отношений, россияне хотят, чтобы меры, принимаемые властями в этой сфере, были более эффективными.

Мнения о том, что ни один из живущих в России народов не должен иметь преимуществ перед другими, придерживается почти половина опрошенных — 49 процентов. К крайней оценке "Россия должна быть государством русских людей" склоняются лишь 11 процентов.

Одинаково ко всем народам относится чуть более половины россиян — 56 процентов. 12 процентов опрошенных затруднились ответить, как они относятся к представителям других этносов. Оставшиеся 32 процента относятся с неприязнью к тому или иному народу, причем, первыми в этом списке идут чеченцы — их не любят 14,8 процента опрошенных.

В основе этой неприязни лежат, в первую очередь, социокультурные стереотипы — мнения о том, что инородцы "не считаются с обычаями и нормами поведения России", "не умеют себя вести", и просто "чужие" придерживаются 46 процентов россиян. Боязнь терроризма стоит лишь на втором месте — она характерна для 22 процентов опрошенных. По экономическим причинам — контроль над бизнесом этнических группировок, конкуренция на рынке труда — непрязнь возникает у 20 процентов.

Отношение к случаям нападений на представителей нерусских национальностей у россиян неоднозначное. 26 процентов респондентов полагают, что подобные инциденты отражают общие настроения русской молодежи, причем такого мнения в большей степени придерживаются сами представители молодежи, а также низкообразованные люди и сельское население. 34 процента считают, что, несмотря на распространенность проявлений агрессии к не-русским, большинству русской молодежи такие настроения не свойственны. 33 процента оценивают такие явления как единичные случаи, не имеющие массовой поддержки.

При этом больше половины россиян — 54 процента — считают, что обвиняемых по делам о подобных нападениях нужно судить максимально строго. Умеренный строгий приговор допускают 25 процентов опрошенных, а оправдательный — лишь 4 процента.

Вместе с тем, ужесточение мер против мигрантов из южных и юго-восточных стран юга и юго-востока безусловно поддерживают 44 процента россиян. Против подобного ужесточения высказываются лишь 20 процентов.

По поводу ужесточенния законов против разжигания межнациональной розни респонденты высказались наиболее единодушно — 69 процентов считают эту меры необходимой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!