Главная Новости Политика КМУ утвердил меры по стабилизации экономики
commentss НОВОСТИ Все новости

КМУ утвердил меры по стабилизации экономики

11 декабря 2004, 14:54
Поделитесь публикацией:
КМУ утвердил меры по стабилизации экономики

Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании под председательством исполняющего обязанности премьер-министра Николая Азарова утвердил программу мер для стабилизации социально-экономической и финансовой ситуации в стране. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе правительства.

Первая группа мер направлена на усиление платежной дисциплины и восстановление нормального функционирования хозяйственного оборота. В частности, с целью улучшения расчетов потребителей за природный газ и электроэнергию НАК "Нефтегаз Украины", НКРЭ и Министерству топлива и энергетики предложено уменьшать объемы предоставления таких услуг неплательщикам, а в качестве крайнего случая — отключать их. Председателям государственных администраций и Министерству аграрной политики поручено проследить за своевременным погашением полученных субъектами предпринимательской деятельности кредитов, в том числе кредитов сельхозпроизводителям.

С целью увеличения поступлений в государственный и местные бюджеты правительство приняло решение относительно восстановления областных и районных рабочих групп по контролю за погашением задолженности по налогам и выплате заработной платы.

Для недопущения спада деловой активности Кабмин уполномочил торгово-экономические миссии содействовать активизации заключения отечественными предприятиями внешне-экономических контрактов с зарубежными партнерами.

Ради стабилизации цен принято решение ответственным министерствам осуществить общую проверку в регионах обоснованности повышения отдельными производителями и предприятиями торговли цен и принять меры относительно устранения выявленных нарушений законодательства о ценообразовании. Такие проверки уже проводятся в отдельных регионах.

Внедрено также временное декларирование изменения цен на горнорудное сырье. Как отмечают в КМУ, повышение стоимости продукции ГОК уже отрицательно сказалось на металлургической отрасли и машиностроении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!