Главная Новости Политика Президент о разгоне Майдана: Клюев хотел «стабилизировать ситуацию»
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент о разгоне Майдана: Клюев хотел «стабилизировать ситуацию»

Президент Виктор Янукович сказал, что, прежде чем пойти на допрос в Генпрокуратуру, секретарь СНБО Андрей Клюев пришел к нему

19 декабря 2013, 15:06
Поделитесь публикацией:
Президент о разгоне Майдана: Клюев хотел «стабилизировать ситуацию»

Об этом Янукович сказал в интервью журналистам, которое транслировал "Первый национальный", передают "Комментарии".

"Я не скрою, я, например, пригласил Клюева Андрея Петровича, когда появилась эта информация (о причастности Клюева к разгону митингующих на Майдане, — ред.). Он рассказал все, как было. Я ему сказал: "Ну, в общем-то, ваша цель была какова?". Ответ: "Стабилизировать ситуацию. Я хочу пойти в Генпрокуратуру, сказать там все то, что я сказал вам. Встретиться со следователем, снять этот вопрос, который возник". И он пошел", — сказал Янукович.

Как сообщили "Комментариям" в партии "УДАР", по мнению политсилы, Янукович фактически признал причастность Клюева к разгону Майдана.

"В сегодняшнем интервью некоторым СМИ Янукович рассказал о своем разговоре с Андреем Клюевым после разгона Майдана. И отметил, что цель Клюева была стабилизировать ситуацию. То есть фактически Янукович признался, что Клюев контролировал ход событий на Майдане и был причастен к силовому разгону мирных митингующих", — отмечают в "УДАР".

В "УДАР" также подчеркивают, что причастность Клюева к силовому разгону Майдана в ночь на 30 декабря подтверждают и показания главы КГГА Александра Попова на допросе в Генпрокуратуре.

Как сообщали "Комментарии", секретарь СНБО Украины Андрей Клюев называет все обвинения в свой адрес и адрес своего заместителя Владимира Сивковича  "политической драматургией".

Секретарь СНБО подчеркнул, что сам пришел в Генпрокуратуру, чтобы "не было никаких кривотолков".

14 декабря генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что сотрудники Генпрокуратуры Украины вручили уведомление о подозрении в превышении власти в связи с событиями, которые произошли в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости заместителю секретаря СНБО Владимиру Сивковичу, главе Киевской городской государственной администрации Александру Попову, на то время начальнику киевской милиции Валерию Коряку и заместителю начальника киевской милиции Петру Федчуку.

В тот же день СМИ обнародовали  протоколы допроса главы КГГА Александра Попова и заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича, согласно которым распоряжение о разгоне Евромайдана давал лично секретарь СНБО Андрей Клюев.

В этот же день Президент Украины Виктор Янукович отстранил от должностей Сивковича и Попова по ходатайствам ГПУ.

Однако уже 16 декабря в ГПУ заявили, что согласно следствию секретарь СНБО Андрей Клюев не имеет никакого отношения к событиям, произошедшим в ночь на 30 ноября на Майдане Независимости.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!