Главная Новости Политика Украина призвала международное сообщество поддержать ее в противостоянии
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина призвала международное сообщество поддержать ее в противостоянии

Украина оставляет за собой право действовать в соответствии с Уставом ООН, который предусматривает индивидуальную и коллективную самооборону в случае вооруженного нападения на члена организации

28 августа 2014, 23:59
Поделитесь публикацией:
Украина призвала международное сообщество поддержать ее в противостоянии

Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя постоянного представителя Украины при ООН Александр Павличенко во время заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке (США), сообщают "Украинские новости".

По словам Паличенко, Россия пренебрегает мирным планом президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации в Донбассе.

"Президент Украины предложил мирный план по урегулированию ситуации, который Россия откровенно подрывает", — сказал Павличенко.

Он напомнил, что Порошенко, демонстрируя готовность Украины к мирному разрешению 26 августа в Минске, четко заявил, что суверенитет и территориальная целостность нашего государства, а также европейские стремления украинского народа не являются предметом для переговоров.

Павличенко также указал на то, что "Украина оставляет за собой право действовать в соответствии со статьей 51 Устава ООН, которая дает каждому государству-члену ООН неотъемлемое право на индивидуальную коллективную самооборону, если происходит вооруженное нападение на члена организации".

Он отметил, что Украина призывает международное сообщество оказать реальную поддержку Украине в противостоянии.

Также он сообщил, что в настоящее время 45 тыс. российских военнослужащих, приблизительно 160 танков, 1 150 артиллерийских установок, 150 систем залпового огня "Град", 192 военных самолета и 137 военных вертолетов расположены вблизи украинской границы.

Как сообщали "Комментарии", представитель РФ в ООН Виталий Чуркин признал присутствие на Донбассе российских добровольцев.

В ходе своего выступления Чуркин настаивал на виновности украинских властей в эскалации конфликта.

В свою очередь постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр заявила, что Соединенные штаты и страны G7 продолжат работать над тем, чтобы Россия почувствовала еще большие последствия от своей политики.

Напомним, заместитель Генсекретаря ООН Джеффри Фельтман заявил, что ОБСЕ отправляет в Мариуполь специальную миссию, которая проверит информацию о вторжении в Украину российских войск.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!