Главная Новости Политика Яценюк запретил торговать электроэнергией с «горячей» зоной
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк запретил торговать электроэнергией с «горячей» зоной

Кабинет министров Украины запретил куплю-продажу электроэнергии между Украиной и «народными республиками» Донбасса («ДНР»-«ЛНР»), а также электроэнергии в Украину через зону проведения Антитеррористической операции (АТО)

8 мая 2015, 13:01
Поделитесь публикацией:
Яценюк запретил торговать электроэнергией с «горячей» зоной

 Как передаю "Комментарии", об этом говорится в постановлении правительства №263 от 7 мая 2015 года.

 В документе указано, что оптовый поставщик не осуществляет покупку и оплату электроэнергии у производителей, осуществляющих деятельность на неконтролируемой территории, кроме покупки разницы перетоков электрической энергии. А также, не осуществляет продажу электрической энергии энергопоставщикам, осуществляющих деятельность на неконтролируемой территории, в точках учета электрической энергии, определенных Министерством энергетики и угольной промышленности.

 Импорт электроэнергии в Украину через зону АТО также запрещен.

 Кроме того, правительство определило, что "Луганское энергетическое объединение" и "ДТЭК Донецкоблэнерго" в неконтролируемой зоне АТО будут закупать электроэнергию у местных производителей и поставлять местным потребителям.

 Уточняется, что "ЛЭО" и "ДТЭК Донецкоблэнерго" будут покупать электроэнергию без участия ГП "Энергорынок".

 Диспетчеризацию выделенной зоны энергосистемы будет осуществлять обособленное подразделение "Укрэнерго" — Донбасская электроэнергетическая система, получая оплату за свои услуги от "ЛЭО" и "ДТЭК Донецкоблэнерго".

 Как сообщали "Комментарии", Украина не оплачивает электроэнергию, которая поступает из России на территорию зоны АТО, с 10 апреля

 Также напомним, 24 апреля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в закон "Об электроэнергетике" относительно особенностей регулирования отношений в сфере энергетики на территории проведения антитеррористической операции". Закон предоставляет полномочия Кабмину устанавливать особенности регулирования отношений, связанных с продажей электроэнергии с оптового рынка электрической энергии Украины на территорию, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия. Кроме того, законом регулируются отношения, связанные с производством, передачей, распределением, поставкой, покупкой, продажей и использованием электрической энергии на указанных территориях.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!