Главная Новости Политика Переговоры в Минске дали шанс политическому урегулированию на Донбассе, - политолог
commentss НОВОСТИ Все новости

Переговоры в Минске дали шанс политическому урегулированию на Донбассе, - политолог

Создание рабочих подгрупп в рамках трехсторонней контактной группы, которое произошло вчера в Минске, дает минимальный, но все-таки шанс на то, что перемирие и минские соглашения в целом реально заработают

8 мая 2015, 13:08
Поделитесь публикацией:
Переговоры в Минске дали шанс политическому урегулированию на Донбассе, - политолог

Об этом заявил политолог Вадим Карасев, передает "РБК-Украина".

Важным показателем реального прогресса будет выполнение военной части минских соглашений, считает он. "В частности — демилитаризация Широкино. Если удастся демилитаризировать Широкино, если удастся снизить интенсивность перестрелок и если удастся все-таки отвести окончательно с линии соприкосновения запрещенное минскими соглашениями вооружение — значит, можно надеяться на то, что постепенно заработает политическая часть Минских соглашений", — отметил эксперт.

Относительную успешность переговоров для Украины Вадим Карасев связывает с тем, что во главе переговорного процесса с украинской стороны – "тяжеловесы" украинской политики. В частности — второй президент Украины Леонид Кучма.

"Я думаю, лучше, чем Кучма, с ролью переговорщика, кто бы что ни говорил, никто бы не справился", — отметил политолог.

"То, что в рамках Минской контактной группы все это время все-таки удавалось как-то "разруливать" наиболее острые углы, развязывать наиболее сложные узлы — это заслуга, в том числе, и Кучмы. А, может быть, прежде всего — Кучмы. И то, что все-таки перемирие, в основном, не смотря на перестрелки и обострения, соблюдается. И то, что стороны пока находятся в рамках Минских соглашений и Нормандского формата — в этом есть заслуга, в том числе, и Кучмы", — считает он.

Карасев подчеркнул, что прежде, чем критиковать переговорный формат и самих переговорщиков, необходимо сначала осознать сложность ситуации, сложившейся вокруг конфликта на Донбассе. "Ситуация настолько тупиковая, в ней столько разного рода "лабиринтов", "подводных камней", контекстов и подтекстов, что для критики всегда найдется место, если очень захотеть. Справиться с такой затупикованностью, отойти от грани большой войны невероятно сложно. И роль Леонида Кучмы в этом должна быть объективно оценена с учетом реальных обстоятельств, с учетом всей сложности ситуации вокруг Донбасса и отношений Украины и России", — констатировал политолог.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!