Главная Новости Политика В Киеве прозвучал громкий «звоночек» для экс-команды Черновецкого
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве прозвучал громкий «звоночек» для экс-команды Черновецкого

Столичная прокуратура начала проводить ревизию криминальных производств относительно деятельности экс-мэра Киева Леонида Черновецкого и чиновников, которые работали вместе с ним, когда он был мэром столицы

13 сентября 2016, 07:51
Поделитесь публикацией:
В Киеве прозвучал громкий «звоночек» для экс-команды Черновецкого

 В прокуратуре говорят, что "реанимацию" дел начали по поручению генпрокурора Юрия Луценко, и обещают, что эти производства будут доведены до суда, а виновные привлечены к ответственности, пишет "Сегодня".

"Реанимировано" 28 производств, которые, по данным прокуратуры, были рассмотрены некачественно.

"Это более сотни томов дел! Все эти производства можно условно поделить на два вида: о незаконном выделении земли и разворовывании бюджетных средств чиновниками киевской мэрии…", —сообщили в прокуратуре Киева.

Большое дело о махинациях со столичной землей расследуют следователи СБУ.

"Только по искам прокуратуры Киева судами отменены 92 незаконных решения Киеврады, которые были приняты с апреля 2006-го по июль 2012-го (в этот период Черновецкий был мэром Киева. — Авт.). Городу вернули 438 га земли стоимостью 150 миллионов гривен", — добавляют в прокуратуре.

А Генпрокуратура вернула городу 1000 га земли Киева, которая была роздана сомнительным кооперативам.

"Уже есть судебные решения, которыми доказан факт нарушения закона, они стали основой открытого 13 июня этого года производства о злоупотреблении властью. В этом деле среди прочего устанавливаются обстоятельства разворовывания природоохранных земель Жукового острова…", —рассказали в прокуратуре.

Также поднимают уже закрытые дела против киевских чиновников, касающиеся разворовывания бюджета.

В то же время полиция занимается делами о разворовывании чиновниками 1,2 млн грн под видом оплаты за социологическое исследование о необходимости размещения МАФов, о растрате 1,2 млн грн при оплате за учебу студентов, растрате средств КП "Киевдорсервис" при закупке и монтаже системы видеонаблюдения почти на 1 млн грн. А также проводит следственные действия относительно увеличения стоимости работ при ремонте амбулатории семейной медицины в Бортничах.

По мнению политологов, активность прокуратуры вызвана тем, что деятельность экс-мэра Черновецкого и его "молодой команды" была слишком уж резонансной.

"Я считаю, что просто так к уголовным производствам не возвращаются. Есть причины. Думаю, это звоночек для молодых политиков, которые ранее занимали должности в команде Черновецкого", — считает политолог Вадим Карасев.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!