Главная Новости Политика НАЗК сотрет улыбки с лиц декларантов
commentss НОВОСТИ Все новости

НАЗК сотрет улыбки с лиц декларантов

За указание недостоверных данных или шуток в электронных декларациях чиновники и депутаты будут привлекаться к административной ответственности

31 октября 2016, 16:50
Поделитесь публикацией:
НАЗК сотрет улыбки с лиц декларантов

Об этом заявил заместитель председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Радецкий, передает "Украинская правда".

"Я могу только отметить, что таким представителям законодательного органа стоит более внимательно и более профессионально подходить к своим заявлениям, так как действующее законодательство не предусматривает таких шуток и, в случае подтверждения таких фактов, они будут привлечены к ответственности", — сказал он, уточнив, что речь идет об административной ответственности.

Он напомнил, что чиновники и депутаты имеют неделю на исправление таких вещей в декларации и добавил, что штрафы будут применяться только после этого периода.

Радецкий рассказал, что штрафы за несвоевременную подачу декларации без уважительных причин штрафы будут составлять от 850 до 1700 грн, а за несообщение об открытии валютных счетов или существенное изменение имущественного положения — 1700 — 3400 грн.

Также он сообщил о штрафах за сокрытие доходов. Если сумма такого сокрытия составит до 345 000 гривен, штраф составит 17 000 — 43 000 грн, если больше — наступит уголовная ответственность в виде штрафа 43 000 — 51 000 грн или тюремного заключения на два года.

Также он выразил уверенность, что электронное декларирование прошло эффективно.

Напомним, депутат Сергей Мельничук в своей электронной декларации указал, что имеет триллион гривен, а внефракционный депутат Владимир Парасюк задекларировал часы от "Святого Николая".

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!