Главная Новости Политика Украина может лишиться безвиза, стало известно из-за чего
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может лишиться безвиза, стало известно из-за чего

Вслед за МВФ и Мировым банком Евросоюз выразил недовольство законопроектом об АКС

18 января 2018, 15:50
Поделитесь публикацией:
Украина может лишиться безвиза, стало известно из-за чего

Евросоюз раскритиковал Администрацию президента Украины из-за "противоречащего обещаниям Киева и рекомендациям Венецианской комиссии" законопроекта об Антикоррупционном суде. Об этом говорится в комментарии от имени пресс-секретаря ЕС.

"Создание действительно независимого и эффективного антикоррупционного суда в Украине стало бы жизненно необходимым шагом в борьбе с коррупцией в стране... Поэтому мы приветствуем подачу законопроекта (президентом)", – говорится в комментарии.

По мнению ЕС законопроект не соответствует обязательствам Украины.

"Основные положения проекта не соответствуют рекомендациям Венецианской комиссии. Важно, чтобы эти вопросы были пересмотрены, и ЕС доносит этот сигнал до украинской власти", – отметили в Брюсселе.

По словам ЕС, создание АКС в соответствии с обязательствами Украины необходимо также для выполнения условий предоставления безвизового режима. "Его создания... требует также Европейская комиссия в рамках мониторинга по механизму визового приостановления", – говорится в комментарии.

"ЕС тесно сотрудничает с США и МВФ в этом вопросе, и, конечно, готов продолжать сотрудничать с соответствующими украинскими органами власти для поддержки этого процесса".

Напомним, что с критикой законопроекта об Антикоррупционном суд выступили МВФ и Всемирный банк, которые считают поданный в парламент документ неприпустимым и таким, что нарушает обязательства Киева перед западными партнерами.

Но Порошенко заявил о недопустимости ультиматумов относительно положений законопроекта, вместе с этим отметив, что предложения для усовершенствования документа можно будет внести во время рассмотрения в Верховной Раде.

Также в АП отметили, что законопроект о создании АС был разработан в соответствии в Конституции Украины и в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, а после его регистрации в парламенте Президент не может влиять на его содержание.

Как сообщали "Комментарии" , в сети был обнародован текст законопроекта, поданного президентом Украины Петром Порошенко, о создании Высшего антикоррупционного суда. Документ появился на официальном сайте Верховной Рады.

Согласно документу, на должность судьи Высшего антикоррупционного суда претендент избирается на конкурсе. Им может быть назначен гражданин Украины в возрасте не менее 35 лет, со стажем работы в должности судьи не менее 5 лет, с ученой степенью в области права или проработавший в научной отрасли не менее 7 лет, с адвокатским опытом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!