Главная Новости Политика внутренняя политика Эксперты оценили первый проваленный «слугами» закон: игра на публику или партийная дискуссия
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты оценили первый проваленный «слугами» закон: игра на публику или партийная дискуссия

Депутатам не хватило для отмены советских законов 12 голосов

13 сентября 2019, 16:32 comments2000
Поделитесь публикацией:
Эксперты оценили первый проваленный «слугами» закон: игра на публику или партийная дискуссия

Народные депутаты провалили голосование за законопроект №1075. Этот законопроект предусматривает отмену действия актов СССР и УССР на территории Украины кроме определенного их перечня, альтернативу которому Кабмин должен подготовить в течение года. 

Документ поддержали 214 народных депутатов, 210 из которых представляют "Слугу народа". Двое "слуг" были против и 8 воздержались. Отсутствовали на заседании 13 нардепов от "СН".

Эксперты пояснили изданию "Комментарии", является ли это признаком раскола внутри президентской фракции или провал имел другие цели.

Так, главный эксперт группы РПР-Муниципальное развитие коалиции общественных организаций "Реанимационный пакет реформ" Александр Плива назвал этот законопроект "прощанием с советским прошлым".

"Есть два фактора, почему данному законопроекту не хватило голосов даже в первом чтении. Часть парламентариев не поняла, что утратят действие не все документы советской эпохи. Высказывались обоснованные опасения, что отмена ряда нормативно-правовых актов имеет риски. Часть же поняла, в чем суть, но не верит в способность нового правительства в течение года провести соответствующие изменения в законодательстве", — пояснил эксперт.

Плива отметил, что те, кто представлял законопроект, не смогли донести до народных депутатов все нюансы. Он добавил, что в Верховной Раде предыдущего созыва документ также не получил голосов, допустив, что "часть украинского общества боится попрощаться с советским прошлым".

Аналитик, эксперт "Украинского института будущего" Игорь Тышкевич назвал результаты голосования свидетельством того, что в "Слуге народа" идет процесс партийного строительства. 

"Ни одна нормальная партия не является монолитной организацией. Есть внутрипартийная дискуссия. Перед первой сессией представители "Слуги народа" согласовывали с президентом Владимиром Зеленским приоритетные направления и приоритетные законы. И эти документы принимались достаточно быстро. Законопроект №1075, похоже, не озвучивался ранее и выпадал из согласованного перечня приоритетов", — констатировал Тышкевич.

Политолог, эксперт аналитической группы "Левиафан" Валентин Гладких считает происшедшее "продолжением создания медийной картинки".

"Подобным голосованием нам пытаются показать, что фракция "Слуга народа" — это не просто стадо, которое голосует по отмашке, а совокупность самостоятельных субъектов политической деятельности, имеющих свое мнение. Это они и показали на примере не принятия закона, который, на самом деле, не имел для них особого значения", — сказал аналитик, допустив, что провальное голосование было согласовано заранее.

По словам Гладких, "Слуга народа" пытается выжать из данной ситуации максимум пользы.

"Это еще и демонстрация своего якобы великого новаторства (смотрите, мы пытаемся отменить недействующие нормы, чего не смогли предшественники), и выбивание у оппонентов аргументов в "реванше" (смотрите, мы продолжаем десоветизацию Украины)", — сказал эксперт.

Отметим, фракция "Слуга народа" намерена до конца этого года принять до 500 законопроектов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!