Главная Новости Общество Под Киевом без ведома общественности согласовывали строительство высотки на болоте
commentss НОВОСТИ Все новости

Под Киевом без ведома общественности согласовывали строительство высотки на болоте

Заседание градостроительного совета по Подгорцам провели без уведомлений на официальных сайтах, а изменения в генплан села поддержали в пользу застройщиков Насиковских

16 апреля 2018, 11:28
Поделитесь публикацией:
Под Киевом без ведома общественности согласовывали строительство высотки на болоте

Архитектурно-градостроительный совет при Департаменте градостроительства и архитектуры Киевской ОГА в ходе своего заседания внес изменения в генплан села Подгорцы Обуховского района. Таким образом совет фактически согласовал строительство высотки в проблемной болотистой местности. Это следует из протокола заседания, полученном в ОГА на информационный запрос журналистов.

Судя по документам, заседание градостроительного совета по Подгорцам состоялась несмотря на отсутствие анонса и сообщения о его итогах на официальном сайте органов власти. Более того, на странице градостроительного совета в Фейсбуке после слушаний чиновники обнародовали только данные о заседаниях №№1,3 и 4, на которых выносили градостроительные вопросы по другим селам Киевщины. Данные же о заседании №2 оказались почему-то засекречены, а ведь именно на нем решалась судьба Подгорцов и его жителей.

О заседании представители общественности, экологи, журналисты и жители Подгорцев узнали уже постфактум.

Как рассказали участники заседания, на слушаниях предложение одобрить изменения в генплан села Подгорцы добивался лично сельский голова и фигурант коррупционных расследований Сергей Кравченко, а его позицию поддерживал глава градостроительного совета Дмитрий Лыков, который ранее фигурировал в ряде строительных скандалов и подозревался в нарушении градостроительного законодательства.

В протоколе заседания №2 говорится о том, что Кравченко и Лыков фактически дали "зеленый свет" строительству 9-этажного ЖК "Park Lake City" (высотой 30 метров), застройщиком которого выступает группа компаний "DIM" Александра и Андрея Насиковских. Ранее в уже писали о том, что Насиковские пытаются возводить дома на проблемных земельных участках в обход мнения киевлян. Журналисты также выяснили, что в Киеве Насиковские не выполняют своих социальных обязательств – ремонты в соседних с их жилкомплексами домах не сделаны, а компенсации пострадавшим владельцам снесенных гаражей не выплачены. Также стало известно, что уже построенные в столице компанией объекты начинают трещать по швам и протекать.

Стоит отметить, что сельсовет Подгорцов почему-то отказался от средств застройщика в виде паевого участия, все решения о строительстве принимаются кулуарно в обход мнения жителей Подгорцев, а Обуховская райгосадминистрация и экологи не согласовывали проект строительства из-за множества замечаний. В частности, ЖК "Park Lake City" собираются построить на торфяниках – опасной для высотной застройки местности. Есть у проекта ЖК и ряд других системных изъянов.

Журналисты также выяснили: чиновники сельсовета (не без ведома Кравченко) провели многомиллионный тендер, определивший победителя-подрядчика буквально за несколько минут. Так, в декабре 2017 г. киевские власти выделили Подгорцам 9 млн грн в качестве компенсации за свозимый сюда из столицы мусор, но поступившие деньги сельсовет почему-то решил потратить на ремонт дороги, а не на обустройство местной школы, в которой учатся дети из соседних сел. При этом местная громада вообще не знала о перечислении денег из Киева.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!