Главная Новости Спорт Китайский футбольный «БУМ»
commentss НОВОСТИ Все новости

Китайский футбольный «БУМ»

Китай серьезно взялся за футбол, чего ждать в будущем?

20 декабря 2016, 21:43
Поделитесь публикацией:
Китайский футбольный «БУМ»

Китай всерьез занялся футболом, сначала, как полагается, китайцы подготовили прочный фундамент, а это прежде всего развитие собственной футбольной инфраструктуры, в которую входят: стадионы, тренировочные поля, спортивные школы, академии, развитие детско-юношеского спорта.

Обязательным элементом успешного футбольного проекта, безусловно, являются квалифицированные, талантливые и опытные тренеры, как на самом высоком уровне, так и на низшем. Хороший специалист должен быть на каждой из ступеней развития футболиста, дать правильные установки и обучить футбольным "азам", очень важно на первоначальном этапе, затем, что называется, "вести" перспективного игрока, следить за его первыми шагами, его первыми ошибками и успехами.

Помогать и подсказывать, только начинающему свой путь в профессиональной карьере юниора. Если удастся наладить механизм и поставить на поток данную фабрику по подготовке юных талантов, страну, проповедующею такой подход к делу, обязательно ждет успех и похоже, Китай взялся за дело именно с таким подходом.

Сначала в Поднебесную отправился на заработки известный, но уже далеко не юный "алленаторе" (как принято называть тренера в Италии) Марчелло Липпи. Под его руководством "Гуанчжоу Эвергранд" выиграл чемпионат и кубок страны. Теперь же итальянец получил новое назначение: ему доверили национальную сборную страны с внушительным окладом в 20 миллионов евро в год.

Недавно в звездном полку наставников прибыло – Андре Виллаш-Боаш возглавил "Шанхай СИПГ" и будет зарабатывать 12 миллионов евро в год. За последнее годы Китай уверено ворвался в современный футбольный Мир с девизом: приезжай к нам — будешь нашим королем! Одним из первых по такой тропинке пошел Дидье Дрогба, дабы помочь развитию китайского футбола.

Однако ивуариец недолго продержался в китайской действительности, но похоже, не в последнюю очередь, благодаря такому поступку африканца именитые игроки стали смотреть с интересом в сторону заработка в Восточной Азии.

За ним пошли такие футбольные имена как Халк, Тейшейра, Джексон Мартинес, Жервиньо, Рамирес, Фредди Гуарин, Демба Ба, Тим Кэйхилл, Асамоа Гьян. Вскоре к ним может присоединится Оскар и другие знаменитости. Конечно, если бы не баснословные вложения средств в зарплаты игроков и тренеров, не было бы и таких звезд, остается только лишь найти ответ на вопрос – надолго ли хватит запала китайских инвесторов вкладывать такие деньги в футбол? Вопрос пока остается открытым.

Игорь Лощина, специально для comments.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!