Главная Новости Мир В Минске начали судить двух бывших кандидатов в президенты Беларуси
commentss НОВОСТИ Все новости

В Минске начали судить двух бывших кандидатов в президенты Беларуси

Районный суд Минска начал рассмотрение дела в отношении двух соперников президента Александра Лукашенко на прошлогодних выборах - Владимира Некляева и Виталия Рымашевского

5 мая 2011, 14:17
Поделитесь публикацией:
В Минске начали судить двух бывших кандидатов в президенты Беларуси

Пред судом также предстали руководитель избирательного штаба Некляева Андрей Дмитриев, активисты его избирательной кампании Александр Федута, Анастасия Полаженко и Сергей Возняк.

Все они являются обвиняемыми по делу о массовых беспорядках, произошедших в Минске 19 декабря 2010 года после выборов в президенты Беларуси.

Некляев находится под домашним арестом и в суд его доставили сотрудники милиции. Остальные находятся под подпиской о невыезде и прибыли в суд самостоятельно.

После разгона прошлогодних многотысячных демонстраций противников переизбрания Лукашенко на четвертый срок милиция задержала сотни и арестовала несколько десятков оппозиционеров, включая семерых из девяти соперников Лукашенко на выборах.

Спустя два месяца после ареста Некляев, Рымашевский, а также часть участников протеста были освобождены под подписку о невыезде. Позднее обвинения против них были значительно смягчены.

Некляев считает, что процесс против него политически мотивирован. "Обвинений и аргументов против меня никаких. Но если власти нужно, она сама все нарисует", — сказал он журналистам перед началом процесса.

Всего в четверг в Минске проходят судебные процессы над 16 участниками прошлогодних протестов, включая экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, которому грозит до 15 лет тюрьмы за организацию массовых беспорядков.

Ранее белорусские суды приговорили к тюремному заключению на сроки от 2 до 4 лет семерых рядовых участников протестов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!