Главная Новости Мир Все опасные товары с Черкизовского рынка уничтожены
commentss НОВОСТИ Все новости

Все опасные товары с Черкизовского рынка уничтожены

На территории Черкизовского рынка, закрытого в 2009 году, сегодня закончили работы по уничтожению опасных товаров

12 декабря 2011, 11:34
Поделитесь публикацией:
Все опасные товары с Черкизовского рынка уничтожены

Об этом говорится на сайте Следственного комитета РФ.

Экспертизы показали, что на рынке продавались товары, в которых объем опасных веществ (формальдегида, бензола, толуола) превышал допустимые нормы. Общий объем уничтоженной продукции превысил 27 тысяч тонн.

Черкизовский рынок закрыли в июне 2009 года за нарушение санитарных и пожарных норм и торговлю контрабандными товарами. В рамках расследования уголовных дел по фактам незаконного ввоза в Россию товаров из Китая к уголовной ответственности привлекли 11 человек. Среди них — три сотрудника Балтийской таможни, учредители и руководители агентства "Росморавиа" и граждане Китая, которые перевозили опасные грузы, а затем продавали их на московских рынках.

В августе 2009 года сообщалось о том, что к уголовной ответственности привлекли 10 человек. Трех сотрудников Балтийской таможни обвинили в превышении должностных полномочий, а пятерых таможенных брокеров — в контрабанде. Пятерых фигурантов уголовного дела (кого именно, не уточнялось) заключили под стражу. О том, какой приговор вынесли подозреваемым, не сообщалось.

После закрытия рынка земли, на которых он располагался, передали в бессрочное пользование Государственному институту физической культуры и спорта. Министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко планировал построить на этой территории здание спортивного вуза. Объем финансирования строительства, по его словам, составлял 35-40 миллиардов рублей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!